23.08.2017 15:17
    Поделиться

    В Анапе прошел фестиваль Союзного государства "Творчество юных"

    Более 130 юных артистов из Беларуси и России приехали в Анапу посостязаться на сцене, а еще бесплатно отдохнуть на Черном море. Белорусы летели самолетом, а вот бурятские циркачи из Улан-Удэ шесть суток добирались поездом...

    - Двенадцать лет назад фестиваль впервые провели в Москве, но здесь фестиваль терялся. И тогда выбрали Анапу, - рассказывает режиссер детского форума, заслуженный работник культуры РФ Инна Щавелева. - Что для ребенка из Полесья или Сибири может быть лучше теплого моря за неделю до школы?

    Открытие фестиваля прошло на стадионе "Антей". Санаторий "Жемчужина России" попал в безудержный круговорот праздника. А действо, которое развернулось на сцене, смело можно назвать мюзиклом. Тема: "Земля - наш общий дом".

    Ставка в этом году была сделана на цирковые и спортивно-танцевальные коллективы. Подлинным самородком среди них является "Бурятская республиканская цирковая школа" из Улан-Удэ, обладатель "Золотого кубка" циркового искусства в Монте-Карло. А белорусская группа "Вытокi", участник "Славянского базара в Витебске", представляла страну во французском Лионе.

    И вот звучат фанфары. "Летающая" видеокамера на коптере спроецировала действо на экраны двухтысячного стадиона. Со сцены артисты отправляли на воздушных шарах обращение ко всем детям Земли с призывом спасать красавицу планету. На сцену вышел знаменитый телеведущий "В мире животных" професcор МГУ Николай Дроздов:

    - Когда я прилетаю в Москву и прохожу по коридору "Для граждан Союзного государства", у меня медом наливается сердце! Завидуйте: я гражданин Союзного государства! Сейчас наступает период глобальных климатических изменений, и вам, юные друзья, предстоит сделать в деле охраны природы очень многое. Мы передаем наши наработки, "Красные книги" - это тот фундамент, чтобы дальше спасать природу.

    Дословно

    Григорий Рапота, Государственный секретарь Союзного государства:

    - Фестиваль стал доброй традицией и собирает вместе талантливую молодежь из России и Беларуси для дружеского творческого общения. Этот красивый праздник на берегу моря дает простор для вдохновения и творчества, открывает яркие имена. Пусть ваш фестиваль принесет всем вам хорошее настроение, пусть сопутствует фестивалю удача...

    Владимир Мединский, министр культуры РФ:

    - Это уникальный художественный смотр, который демонстрирует родство культур. Важно, чтобы артисты на сцене раскрыли свой потенциал.

    Поделиться