23.08.2017 21:02
    Поделиться

    Сельским бюджетникам Зауралья ограничили компенсацию льгот

    Оплату льгот передали на местный уровень
    Курганская областная Дума передала муниципалитетам полномочия по предоставлению мер социальной поддержки сельским бюджетникам.

    Напомним, с 1 сентября в Зауралье для них установлены единые суммы компенсации расходов на коммунальные услуги. Если раньше, например, учителям возмещали затраты на топливо и электроэнергию по факту - сколько сожгли, столько и выплатили, то сейчас им ежемесячно будут перечислять 1200 рублей, и ни копейкой больше. Такую же сумму будут получать медработники и аптекари, а для ветеринаров, работников культуры и соцобслуживания компенсация составит 580 рублей. Новые правила понравились не всем, особенно остро на них отреагировали учителя, пригрозившие даже провести 1 сентября забастовку, если монетизацию льгот не отменят.

    Между тем власти пытаются убедить сельских специалистов: их доходы не снизятся. Просто идет наведение порядка. Ведь раньше доходило до того, что некоторые льготники отапливали за счет бюджета теплицы, предъявляя к оплате по 60-90 тысяч рублей. И эти суммы возмещали, поскольку так было записано в законе. Теперь ловчить не получится.

    Изменился и финансовый механизм: раньше компенсация шла через правительство области, теперь эти полномочия передали местным властям. Как уточнила замгубернатора Елена Лукашук, средства будут поступать в муниципальные бюджеты из областного в виде субвенций.

    Поделиться