23.08.2017 12:48
    Поделиться

    Стал ли "Яндекс" искать лучше Google?

    Компания "Яндекс" запустила новую версию поисковой системы, основанную на алгоритме "Королев". Теперь поиск учится "понимать" запросы пользователей для того, чтобы подбирать наиболее подходящую информацию.

    Если ранее система сопоставляла запрос с заголовком страницы, то теперь алгоритм анализирует содержание всей страницы.

    Как признаются представители "Яндекса", иногда запросы бывают необычными. Например, слова, забитые в поисковую строку, могут быть никак не связаны между собой. Иногда пользователь может искать что-либо, ориентируясь на свои ассоциации, которые далеко не всегда совпадают с ассоциациями других людей. Более того, часто выданная страница может вовсе не содержать слов, который были в запросе, и лучше всего отвечать ему по смыслу.

    Алгоритмы "Яндекса" анализируют запросы сотен тысяч пользователей поисковой системы. Благодаря этому получается подобрать наиболее точные ответы. RG Digital протестировал новый механизм работы поисковика и сравнила результаты "Яндекса" с результатами другой популярной поисковой системы - Google.

    Люди часто ищут в Сети названия различных произведений - фильмов, книг, сериалов. Мы спросили у поисковиков, как назвался мультфильм, в котором главные герои были монстрами, профессионально пугающими детей. (И это не "Корпорация монстров").

    "Мультик где палка держит в руках глаза"

    Мультсериал "Настоящие монстры", выходивший в 90-х, узнали обе поисковые системы. Прежде всего "Яндекс" и Google предложили обратиться к ресурсам, где пользователи Сети уже не раз задавали подобный вопрос, а затем пошли сайты, посвященные кино. Кроме того, поисковик выдал постеры и кадры из мультфильма.

    "Фильм где мужчина дарит гвоздики а потом говорит что не дарил"

    В этом неочевидном запросе ни Google, ни "Яндекс" однозначно не распознали всеми любимый фильм "Служебный роман". Однако на одной из страниц, которую выдал "Яндекс", речь шла именно об этом произведении.

    "Фильм где отец общался с дочерью и пропал за книжным шкафом"

    Google моментально узнал фильм о космосе "Интерстеллар", выдав полную информацию о нем. При этом "Яндекс" хоть и предложил кадры из кино, однако в третьей строчке порекомендовал почитать про фильм "Дочь" 2012 года, а ленту с Мэттью МакКонахи в главной роли напрямую не указал.

    "Песня михалков поет в белом костюме"

    Вспоминая ту или иную музыкальную композицию, пользователи могут указывать самые необычные ее характеристики: обстоятельства исполнения, жанр, факты об исполнители и так далее. Так, песню "Мохнатый шмель", которую Никита Михалков исполнял в фильме "Жестокий романс", узнал только "Яндекс".

    "Город и создатель космической программы СССР"

    Слово "город" в строке поиска запутало и "Яндекс", и Google. Сервисы предложили подробнее почитать о космической программе СССР и найти информацию самостоятельно.

    Результаты небольшого эксперимента говорят о том, что теперь и "Яндекс", и Google могут похвастаться хорошими алгоритмами, помогающими искать необходимую информацию. Можно сказать, что возможности сервисов примерно равны. Если в каком-то случае один из поисковиков не справляется с поиском, всегда можно воспользоваться другим. Механизмы работы с информацией продолжают развиваться, благодаря чему пользователи Сети получают доступ к все большему количеству данных.

    Поделиться