23.08.2017 19:40
    Поделиться

    Суд оставил под арестом замдиректора летного отряда "Россия"

    Мосгорсуд признал законным арест заместителя генерального директора специального летного отряда "Россия" Андрея Тюрина. Его обвиняют в хищении более 32 млн рублей при поставках оборудования.

    Защита просила суд изменить Тюрину меру пресечения на не связанную с заключением под стражу. Адвокат сообщила суду, что ее клиент получил в этом году медаль "За заслуги в укреплении международной безопасности", кроме того у него имеются хронические заболевания. Сам Андрей Тюрин по видеосвязи из СИЗО поддержал полностью позицию защиты и просил избрать ему домашний арест.

    - Ко мне никогда не было претензий за 43 года моей работы, с выдвинутыми обвинениями я не согласен. У меня сахарный диабет и гипертония, хожу с помощью палочек, а в СИЗО обеспечить медицинское наблюдение очень сложно, - сказал он.

    Гособвинение просило суд оставить решение первой инстанции без изменений. По словам прокурора, расследование дела находится в активной фазе сбора и закрепления доказательств, а обвиняемый, используя свое служебное положение, может оказать давление на свидетелей и повлиять на ход следствия. В итоге Мосгорсуд не стал удовлетворять апелляционную жалобу защиты, оставив в силе постановление Басманного суда о содержании под стражей Тюрина до 13 сентября. Ранее Мосгорсуд признал законным арест до той же даты другого фигуранта дела - начальника производства авиационно-технической базы отряда Александра Рейхтмана.

    По данным следствия, 60-летнему Тюрину инкриминируется хищение более 32 млн рублей при закупке в 2016 году стендов для проверки гидравлических систем самолетов. По версии следствия, согласно тендеру, оборудование должно было быть новым и российского производства, а закуплены в итоге были бэушные - голландские. Следствие считает, что организатором схемы был Тюрин, а Рейхтман оказал давление на руководителя, который подписывал акты приемки. Кроме того, по этому делу были арестованы два бизнесмена - поставщики стендов.

    Поделиться