23.08.2017 20:49
    Поделиться

    В Италии усилят охрану памятников для защиты от террористических атак

    Власти Италии намерены обнести ключевые туристические объекты бетонными заборами, чтобы оградить их от атак со стороны террористов. Это решение было принято после последних терактов в Барселоне, в очередной раз поднявших вопрос о безопасности в местах массового скопления людей.

    Глава МВД Италии Марко Миннити распорядился проанализировать и дополнить существующие концепции обеспечения безопасности. Самым уязвимым звеном были единогласно признаны популярные туристические объекты, к которым впредь будет запрещен въезд на автомобилях, при помощи которых было совершено большинство громких терактов в Европе. Бетонные и металлические ограждения установят вокруг достопримечательностей практически во всех крупных городах Италии. В частности, в Риме заборы планируют установить на входе на центральную улицу Виа дель Корсо и проспект Виа деи Фори Империали. Римские власти, однако, поясняют - вполне вероятно, что в конечном счете барьеры перекроют движение лишь частично. Столицу тем временем опередили сразу несколько городов, успевших за рекордно короткие сроки обзавестись массивными заграждениями.

    Так, в Милане барьеры появились на ведущих к миланскому собору улицах. В Болонье же заборы установили на пути к базилике Сан-Петронио, где хранится датируемая XV веком фреска с изображением сцены из Данте, в которой пророка Мухаммеда ввергают в ад. Именно из-за этого произведения искусства в 2002 году собор пытались взорвать религиозные фанатики. Тем временем итальянский архитектор Стефано Боэри выступил с альтернативным предложением, заявив, что естественные растительные барьеры на улицах городов лучше защитят людей от террористических атак, чем бетонные заграждения. Он призвал мэров европейских городов начать высадку крупных деревьев и растений в горшках диаметром около трех метров на площадях и в общественных местах.

    Поделиться