В столице Белоруссии подготовят место под Петербургский квартал

В материале "Хорошее место" "СОЮЗ" рассказал о том, где в Санкт-Петербурге будет построен Белорусский квартал. В Минске тем временем тоже готовят место под застройку Петербургского квартала. Корреспондент "СОЮЗа" побывал на будущей стройплощадке и посмотрел, в каком окружении будут расти этажи будущего "питерского уголка".

Напомним: не так давно был объявлен архитектурно-градостроительный конкурс на разработку концепции застройки новых жилых районов в Санкт-Петербурге и Минске. Лучшие из представленных работ лягут в основу проектов строительства жилья на территориях двух городов. Белорусские идеи будут реализованы в России, и наоборот. Этому замыслу уже несколько лет, и нынче он как никогда близок к реализации.

Если в городе на Неве в качестве площадки для строительства Белорусского квартала выбрана территория в Калининском районе, то в Минске для Санкт-Петербургского квартала отведена площадка вдоль улицы Семашко на территории Московского района. Это юго-западная часть города, которая на протяжении последнего десятилетия развивается, без преувеличения, семимильными шагами. Вдоль одной из каркасных магистралей, проспекта Дзержинского, не так давно пустили метро, и будущий Санкт-Петербургский квартал будет в шаговой доступности от станции "Петровщина". И в этом его прелесть: дома вырастут всего в нескольких сотнях метров от оживленного проспекта, но - в уютном уголке с большим количеством зелени. Это территория бывшей деревни Петровщина - по некоторым данным, ровесницы 950-летнего Минска, включенной в состав города несколько десятилетий назад и ныне окруженной новостройками.

Через дорогу от будущего Санкт-Петербургского квартала - река Мышка, исток которой также располагается в границах Минска. Некогда полноводная, сейчас она больше напоминает ручей, окруженный массой зеленых насаждений. Не так давно берега речки облагородили. Вдоль ее русла предполагается создать экологическую тропу. А в отдаленном будущем речка может стать составной частью Лошицкой системы - водно-зеленого полукольца на базе русла рек Мышки и Лошицы (последняя впадает в главную минскую реку - Свислочь). Об этом, впрочем, мечтали еще советские градостроители. Концепция данного грандиозного проекта была разработана давно, дело за реализацией. Но и без того окрестности Мышки сейчас выглядят очень живописно, порой даже забываешь, что находишься едва ли не в центре почти двухмиллионного Минска.

Планируемое жилищное строительство на улице Семашко продолжит практику наполнения этой части города современными архитектурными комплексами. Первыми многоэтажками рядом с деревней Петровщина в 1970-х стали корпуса 9-й городской клинической больницы. Напротив этого медучреждения нынче находятся колледжи железнодорожного транспорта и сферы обслуживания, профессиональный лицей, Дом правосудия. Из самых свежих построек можно отметить Ледовый дворец - он расположился в нескольких кварталах, Студенческую деревню, в которой в дни проведения крупных международных спортивных соревнований размещают многочисленных болельщиков, и ряд других объектов, многие из которых появились параллельно с реконструкцией проспекта Дзержинского.

Заказчиком по строительству домов по российскому проекту выступает ГП "УКС Запад". Работники предприятия готовят площадку к приходу строителей. Заместитель директора УКС Сергей Талецкий отмечает, что будущие жители квартала не будут испытывать недостатка объектов инфраструктуры:

- Микрорайон Юго-Запад, который находится в двух шагах от стройплощадки, наверное, лучше всего в Минске обеспечен крупными торговыми центрами, социальными и прочими объектами, необходимыми для комфортного проживания. Место для возведения комплекса выбрано ровное, на небольшом возвышении, хороший обзор.

На шести гектарах планируется возвести 60-70 тысяч квадратных метров жилья, причем около 30% квартир будут однокомнатные, по 35% двух- и трехкомнатные

Сейчас территория будущего Санкт-Петербургского квартала огорожена, за ней ведутся работы по отселению и сносу около полутора десятков усадебных жилых домов. Вопрос с предоставлением нового жилья для местных жителей решается, многие уже получили ключи от квартир и потихоньку разъезжаются по новым адресам. Предполагается, что на месте бывшей деревни архитекторы из Санкт-Петербурга спроектируют комплекс из нескольких домов. Материалы на конкурс принимаются до 7 ноября. В Минске на 6 гектарах планируется возвести 60-70 тысяч квадратных метров жилья, причем около 30% квартир будут однокомнатные, по 35% двух- и трехкомнатные. Пока предполагается, что задумка будет реализована на коммерческой основе в форме долевого строительства жилья.

Точные сроки начала строительства Санкт-Петербургского квартала в Минске пока не обозначены. Ранее назывались предварительные сроки окончания работ к 2022 году.

- Новоселье можно, наверное, справить и раньше, - говорит Сергей Талецкий. - Для инженерно-геологических изысканий площадка уже фактически готова. Можно проектировать сети. Нужно лишь дождаться принятия соответствующего решения. А о том, как будет выглядеть квартал, мы узнаем позже, после окончания конкурса на разработку концепции застройки.

В тему

Это далеко не первая работа питерских строителей в Минске. Вам, например, ничего не напоминает нынешняя главная магистраль Минска - проспект Независимости, бывшая Советская улица? А вот обозревателю "СОЮЗа" порой чудится, что он очутился в Санкт-Петербурге... После немецких бомбежек на Советской едва можно было насчитать с десяток целых домов. Восстановить улицу было поручено ленинградцам. Наработки уже имелись, ведь еще в середине 1930-х в Ленинграде под руководством известного архитектора Владимира Витмана появились первые наброски генплана будущего Минска, а в 1938-м этот генплан утвердило правительство. Градостроители с берегов Невы потрудились на славу: прежде всего минчанам предстал обновленный, значительно расширенный и получивший монументальные черты главный проспект. Сначала его назвали, естественно, Сталинским, а потом Ленинским. Был также сформирован центр белорусской столицы. Согласно плану Минск получил радиально-кольцевую структуру улиц и зеленую прогулочную зону вдоль Свислочи.

Работы по застройке проспекта удалось завершить к 1955 году. И вовремя! К тому времени градостроительная политика Советского Союза резко изменилась - на смену сталинскому классицизму пришли пятиэтажки, началась борьба с "архитектурными излишествами".

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться