24.08.2017 21:26

Фокусы "волшебника"

Четыре очка Дацюка помогли СКА разгромить "Слован"
Питерский СКА одержал вторую победу на старте регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги. Действующий обладатель Кубка Гагарина разгромил на своем льду братиславский "Слован" - 7:1.
Уже на старте сезона хоккеисты СКА (на фото в темном) показали, что находятся в отличной форме. Фото: Александр Демьянчук/ТАСС Уже на старте сезона хоккеисты СКА (на фото в темном) показали, что находятся в отличной форме. Фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Уже на старте сезона хоккеисты СКА (на фото в темном) показали, что находятся в отличной форме. Фото: Александр Демьянчук/ТАСС

Питерские армейцы сразу дали понять: именно они, а не их московские одноклубники являются главными фаворитами этого сезона. Да, клуб из Петербурга этим летом провел не такую мощную трансферную кампанию и даже потерял нескольких лидеров, однако у СКА все равно остался мощный состав и к тому же опытный сыгранный. За счет этого питерцы завоевали Кубок Открытия, одолев в первом матче ЦСКА (4:2), а теперь покуражились со "Слованом".

Хотя в первом периоде гости сопротивлялись и даже ушли на перерыв, ведя в счете. Этот факт наставник СКА Олег Знарок объяснил небольшим эмоциональным спадом: "Слишком много эмоций оставили в первой игре. Поэтому первый период не получился. Казалось, что вернуть ребят в русло будет несложно. Но после первого периода оказалось, что это не так". Впрочем, уже во второй 20-минутке все стало на свои места. СКА забросил три безответные шайбы, а в третьем периоде прибавил к ним еще четыре. Яркий матч провел капитан команды Павел Дацюк, набравший 4 (1+3) очка. Еще весной поговаривали, что 38-летний ветеран может завершить карьеру из-за травмы, но Дацюк восстановился, вернулся и снова показывает, почему его в НХЛ прозвали "волшебником". Остается надеяться, что Павел сумеет подвести себя в аналогичной форме к Олимпийским играм в Пхенчхане.

Тем временем ЦСКА, которому перед сезоном выдали авансов больше, чем кому бы то ни было, продолжает мучительные поиски себя. На выездной матч с ярославским "Локомотивом" наставник москвичей Игорь Никитин выставил семь новых хоккеистов по сравнению с предыдущей игрой против СКА. Один из главных положительных итогов для ЦСКА: молодая звезда лиги 20-летний Кирилл Капризов забросил первую шайбу в новой команде. Вот только в основное время хозяева больше отличиться не смогли и дожали соперника только в серии буллитов - 2:1.

Финн Эели Толванен на два года младше Капризова, но, чтобы войти в историю КХЛ, ему хватило одной игры. Дебютировав за "Йокерит" в матче против минского "Динамо" (6:1), Толванен, которому было 18 лет и 4 месяца, отметился самым молодым хет-триком за все время существования лиги.