24.08.2017 12:16
    Поделиться

    ФАС в первом полугодии 2017 года возбудила 205 дел о картелях

    В первом полугодии текущего года Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила 205 дел о картелях, что на 18 процентов больше показателя за аналогичный промежуток 2017 года, сообщили в пресс-службе ведомства.

    Около 80 процентов всех возбужденных дел относятся к сговорам на торгах. Отметим, что по данным ФАС к сферам экономической деятельности, в которых чаще всего встречаются картели, относятся здравоохранение (17,8 процента возбужденных дел), строительный комплекс (17,5 процента), продукты питания (11 процентов) и пассажирские перевозки (8,6 процента).

    Напомним, что картель представляет собой союз предпринимателей на основе картельного соглашения, в котором устанавливаются обязательные для всех участников условия. Участники картеля сохраняют свою юридическую и хозяйственную самостоятельность и осуществляют свою деятельность на основе картельного договора.

    Картели, по убеждению многих отраслевых экспертов, посягают на конкуренцию и мешают рациональному распределению государственного бюджета. А решение данной проблемы важно для государства, потому что ежегодно вместе с другими компаниями на закупку продукции и услуг тратится более 30 триллионов рублей.

    Поделиться