24.08.2017 00:20
    Поделиться

    Гимнастика для шеи поможет при лечении гипертонии

    В последнее время появилась, можно сказать, мода на создание программ по здоровому образу жизни. Рекомендации на этот счет растут как снежный ком. Многие из них основаны на различных запретах. Не надо вести сидячий образ жизни. Надо побольше двигаться. Больше времени проводите на свежем воздухе. Очень полезно плавание. Не ешьте жареного, соленого, жирного. Побольше овощей и фруктов. И так далее.

    Но далеко не у всех есть возможность проводить время на свежем воздухе, плавать. Может, поэтому правильные лозунги о здоровом образе жизни остаются всуе, а ряды тех, кто ведет здоровый образ жизни, не растут. Безусловно, надо терпеливо заниматься образованием общества. Не только врачи, но и пациенты должны ответственно относиться к себе.

    В московской клинике доктора Александра Шишонина обходятся без лозунгов о здоровом образе жизни. Здесь просто элегантно в него затягивают, учат доступной гимнастике, которая избавляет от множества неприятностей со здоровьем. Мы публикуем гимнастику для шеи "по доктору Шишонину". Каждое упражнение сопровождается комментарием автора.

    Гимнастика - не панацея. Она не всесильна. При тяжелых состояниях нужно обратиться за консультацией к врачу.

    Комментарий

    Александр Шишонин, руководитель клиники:

    - Предлагаемая гимнастика универсальна при лечении гипертонической болезни, остеохондроза, при межпозвоночных грыжах и болевых синдромах шейного отдела, плеча, при онемении и болях в руках. Гимнастика атравматична, при правильном выполнении не наносит вреда. Пациентам с различными формами гипертонии гимнастика помогает нормализовать артериальное давление. Это связано с улучшением притока крови в головной мозг.

    Поделиться