24.08.2017 09:02
    Поделиться

    Киргизстанцев попросили вовремя оплатить налоги

    Киргизстанцев призывают вовремя заплатить налоги на имущество
    Государственная налоговая служба (ГНС) КР обратилась к гражданам республики с просьбой вовремя заплатить налоги на движимое и недвижимое имущество. "Срок истекает первого и второго сентября соответственно", - отметили в ведомстве.

    В ГНС предупреждают: за несвоевременную уплату налогов назначается штраф в размере двух тысяч сомов для физических лиц и пять тысяч - для юридических. Кроме того, за каждый день просрочки ежедневно будет начисляться пеня в размере 0,09 процента от суммы платежа.

    В ведомстве киргизстанцев просят выполнить налоговые обязательства не в самый последний день. "Не стоит терять время в больших очередях. Лучше все сделать заранее, без нервотрепки", - добавили в службе.

    - Для уплаты налогов граждане могут выбрать любой удобный для них способ - кассы в банках и почтовых отделениях, платежные терминалы, мобильный и интернет-банкинг. На сайте ГНС имеется калькулятор, который поможет рассчитать верную сумму налогов на жилье, земельный участок и транспортное средство, - сообщили налоговики.

    В службе напоминают, что платить налог на недвижимое имущество должны жители Бишкека, владеющие домом, площадь которого превышает 150 квадратных метров (для квартир - 80). Для проживающих в других населенных пунктах условия иные. От уплаты налога освобождаются герои труда, ветераны ВОВ, инвалиды I и II групп, матери-героини.

    Что касается налога на движимое имущество, то в ГНС отметили: после его уплаты необходимо получить специальный стикер, который наклеивается на лобовое стекло автомобиля. "Штрафовать за отсутствие стикера вас не будут, но он сокращает время, потраченное на общение с сотрудниками патрульной милиции. Именно они проверяют наличие помимо водительских прав и техпаспорта еще и квитанции, подтверждающей уплату налога. Вот если нет ее, то штраф составит 500 сомов", - сообщили в госслужбе.

    Кстати

    Согласно данным министерства финансов КР, в 2016 году доходы государственного бюджета (республиканский и местные) составили 130,6 миллиарда сомов. Из них 93,8 миллиарда - налоговые поступления.

    Справка "РГ"

    Получить подробную информацию можно по телефону 194 или на интернет-сайте ГНС www.sti.gov.kg

    Поделиться