24.08.2017 12:10
    Поделиться

    МИД: РФ призывает Катар и ряд арабских стран к отказу от конфронтации

    Россия призывает Катар и ряд арабских стран к отказу от конфронтации и переходу к обсуждению спорных вопросов за столом переговоров. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

    По ее словам, в рамках предстоящего визита министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова в Кувейт, ОАЭ и Катар "значительное внимание будет уделено нынешнему кризису в отношениях Дохи с Абу-Даби, рядом других арабских столиц". "Россия последовательно призывает заинтересованные государства к отказу от конфронтационной риторики, обсуждению накопившихся спорных вопросов за столом переговоров, достижению компромиссных развязок", - заявила Захарова.

    Как отметила официальный представитель МИД РФ, во время поездки Лаврова будет подробно рассмотрена складывающаяся политическая ситуация на Ближнем Востоке и в Северной Африке. "Намерены обстоятельно информировать наших собеседников о прилагаемых Россией усилиях по урегулированию кризиса в Сирии, в том числе в рамках астанинского процесса, созданию в Сирии зон деэскалации, а также обменяться мнениями о перспективах продвижения межсирийских переговоров в Женеве", - проинформировала Захарова.

    Поделиться