24.08.2017 13:17
    Поделиться

    Минэкономики раскритиковало закон о товарных онлайн-агрегаторах

    Минэкономразвития дало отрицательное заключение на поправки к законопроекту о товарных онлайн-агрегаторах, подготовленные Роспотребнадзором.

    Поправки фактически являются третьей редакцией законопроекта, усиливающего защиту прав клиентов интернет-магазинов. Они возлагают на онлайн-агрегатора ответственность за достоверность информации как о товаре, так и о продавце. Согласно проекту, агрегатор должен возместить покупателю убытки, полученные из-за недостоверности информации.

    Как отмечает Минэкономразвития, эта норма не учитывает, что, во-первых, потребитель после ознакомления с товаром на сайте агрегатора может перейти на сайт продавца и совершить покупку именно там, а во-вторых, агрегатор не сможет систематически проверять корректность данных продавца.

    "Полагаем необходимым уточнить в документе, что агрегатор может нести ответственность за убытки только в случаях, когда договор с потребителем был заключен непосредственно на сайте агрегатора, - подчеркнул директор департамента оценки регулирующего воздействия Минэкономразвития Вадим Живулин. - А в отношении предоставления информации о продавце важно понимать, что агрегатор не обладает необходимыми функциями для мониторинга достоверности предоставляемых сведений о компаниях". По его словам, одно дело однократно получить сведения о продавце, совсем другое - отслеживать изменения (переезд, реорганизация и пр.) по всем партнерам.

    Поделиться