24.08.2017 00:30
    Поделиться

    Туроператоров обязали заботиться о здоровье туристов

    При покупке тура граждан будут предупреждать о возможных рисках для здоровья.

    Об этом Роспотребнадзор договорился с представителями турбизнеса. Поводом к встрече стала история с вирусом Коксаки, коварно "напавшим" на наших туристов в Турции.

    Правда, данные о количестве заболевших сильно различаются. МИД сообщил, что заразилось 36 наших туристов. В Роспотребнадзоре, в свою очередь, ранее сообщали, что на "горячую линию" поступило более 900 звонков, а число заболевших - более 800. В Турции хотя и отрицали эпидемию, признали, что только в Анталье к врачам обратилось более 300 туристов из России. Конечно, путаница в цифрах удивляет. Но вообще-то это объяснимо. У многих заболевание протекает в легкой форме, да и разновидностей энтеровирусов много. Так что Коксаки вызвал недомогание или не Коксаки - без лабораторных анализов точно не установить.

    Главный вывод, который стоит сделать из всей этой истории: планируя отдых, тем более с маленьким ребенком, стоит выяснить, спокойна ли ситуация в месте, куда вы собрались. Теперь об этом будут сообщать сами туроператоры. Во всяком случае, такое решение было принято на рабочей встрече с представителями туриндустрии в Роспотребнадзоре.

    В федеральную службу обратилось уже более 400 человек, которым туроператоры отказались вернуть деньги или перебронировать туры. Но дело не только в том, что туристы оказываются перед неприятным выбором: либо потерять деньги, либо все же лететь на отдых с риском заболеть. На совещании также шла речь о том, что информацию о возможных рисках люди должны получать еще на этапе приобретения тура. Роспотребнадзор постоянно следит за эпидемиологической ситуацией в разных странах. И если где-то возникает угроза, официально об этом предупреждает. Только вот до людей эта информация не всегда доходит. Но обязанность по обеспечению безопасности при оказании туруслуг лежит на туроператорах. Они должны предупреждать об угрозах, с которыми может столкнуться турист в той или иной стране.

    Конкретно

    По итогам встречи Ассоциация туроператоров России разработает проект изменений в договоры между российскими туроператорами и контрагентами в принимающих странах - в них впишут пункт об обязательном информировании принимающей стороной о рисках инфекционного и неинфекционного характера. Еще одна мера - наши туроператоры, подбирая отели для туристов, должны будут оценивать их не только с точки зрения комфорта и стоимости проживания, но и соблюдения требований санитарно-эпидемиологической безопасности.

    Поделиться