24.08.2017 13:35
    Поделиться

    Собянин открыл новую школу в Куркино

    Первого сентября в столице откроются четыре новые школы. Одну из них в районе Куркино вчера посетил мэр столицы Сергей Собянин.

    По словам главы города, демографический бум в Москве продолжается. Как сообщили в мэрии, в первые классы зачислены уже 106 тысяч детей, в то время как в прошлом году было около ста тысяч первоклассников. Более 800 учащихся с 5-го по 11-й классы примет новое здание на Юровской улице в Куркине. "В этом молодом районе долгое время существовала проблема с местами в образовательных учреждениях, - пояснил Сергей Собянин. - Это уже вторая школа, которая открывается в районе за последние два года".

    Здание расположено рядом со школой N 1298, поэтому станет частью этого образовательного комплекса. В нем обучаются более двух тысяч человек, 208 из них с особенностями в развитии.

    На строительство корпуса ушло чуть больше года. Возвели его по индивидуальному проекту на деньги из городского бюджета. Здание в ярких цветах и с переменной этажностью - от трех до четырех этажей. В школьном дворе площадка для праздников и торжественных линеек, пешеходные дорожки и зоны для отдыха. Внутри актовый зал на 500 мест, класс хореографии, спортзал, лекционная аудитория, специализированные кабинеты, медицинский блок и просторная столовая. В учебных классах интерактивные панели, мобильная мебель и лабораторное оборудование. Дизайнерские идеи по оформлению новостройки подкидывали сами дети. В основном старшеклассники. Их пожелания учли при оборудовании столовой и актового зала. Прислушались проектировщики к мнению молодых и относительно гардеробной. Ее сделали закрытой от посторонних глаз. Так захотели школьники, чтобы не превращать фойе в склад вещей.

    Новый корпус учителя и ученики ждали восемь лет, поделилась с "РГ" директор школы Ольга Ярославская. Дети учились в стесненных условиях, а расписание было плотным, как в авиадиспетчерской, вспоминает она. Теперь средние и старшие классы переедут в новенькое здание, а ученики младших останутся на прежнем месте. В ближайшие годы добавится еще одно на 550 мест для дошкольников и младших школьников. В течение двух лет в Москве планируют построить 74 школьных здания и 69 детских садов, треть из них за счет инвесторов. Всего же с 2011 года в столице, по данным мэрии, построено 278 новых школ и детских садов.

    Поделиться