24.08.2017 16:00
    Поделиться

    В кабинетах костромских гинекологов нашли скрытые камеры

    Следствие в Костромской области передало в суд уголовное дело о незаконном ведении скрытого видеонаблюдения и прослушки в медкабинетах гинекологов в одном из частных медцентров Костромы, сообщает региональное следственное управление СКР.

    Как рассказал в беседе с "РГ" представитель регионального УМВД Александр Дугарев, скрытые камеры видеонаблюдения оперативники обнаружили сразу в двух приемных женских врачей. - Видео с них напрямую передавалось на сервер, установленный в кабинете руководителя центра. Владелец учреждения не стал отрицать факта оборудования кабинетов, однако подчеркнул, что сделал это ради заботы о пациентах в целях предотвращения фактов хищений их имущества, а также для исключения проступков со стороны врачей, - рассказали в УМВД.

    Как уточнила представитель СК Ольга Вакурова, монтажом системы видеонаблюдения занимался знакомый руководителя медцентра. Оборудование, необходимое для негласного съема звуковой и видеоинформации, умелец изготавливал самостоятельно.

    Видеокамеры в кабинетах врачей были замаскированы под датчики движения. При этом медики, принимавшие женщин, не догадывались о том, что руководитель учреждения негласно следит за их работой и пациентками. Как удалось выяснить следствию, за проделанную работу по установке "жучков" мастер получил от заказчика 5800 рублей. Однако после этого между ним и заказчиком произошел конфликт, о котором стало известно силовикам.

    Скрытые камеры фиксировали все происходящее в кабинетах костромских гинекологов на протяжении трех месяцев - с мая по август. Когда незаконное оборудование для видеослежки за врачами и пациентами обнаружили оперативники МВД, оно было демонтировано.

    На основании полицейских разработок в отношении умельца в СК возбудили дело по статье 138.1 Уголовного кодекса (Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации). Его расследование завершено, дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Обвиняемому, который полностью признал вину, грозит до четырех лет заключения.

    - Процессуальное решение в отношении руководителя медцентра пока не принято, - сообщила Ольга Вакурова.

    Ранее костромские суды неоднократно рассматривали дела, связанные с незаконной прослушкой и слежкой. Однако еще ни разу скрытые камеры не находили в медкабинетах. Как правило, "жучки" маскировались под значки, картины, электророзетки или письменные принадлежности.

    Самый громкий скандал, связанный с незаконной прослушкой, произошел в областном Арбитражном суде. Как выяснили специалисты, в 2004 году председатель Арбитражного суда Костромской области установила в рабочих кабинетах некоторых судей суда скрытую видео- и звукозаписывающую аппаратуру, которая фиксировала все происходящее в служебных помещениях в течение года. Незаконная слежка за коллегами стоила женщине мантии. По решению Высшей квалификационной коллегии судей в 2006 году ее полномочия в качестве председателя и судьи были досрочно прекращены.

    Уволенная с работы судья пыталась оспорить это решение. Однако впоследствии Верховный Суд России счел, что действия судьи являются грубым нарушением статей 23 и 24 Конституции Российской Федерации, статей 6, 8 и 13 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности" и пункта 1 статьи 16 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации". Закон, в частности, предусматривает, что неприкосновенность судьи включает в себя неприкосновенность личности, неприкосновенность занимаемых им жилых и служебных помещений, тайну переписки, а также телефонных переговоров, почтовых, телеграфных, других электрических и иных принимаемых и отправляемых судьей сообщений.

    Поделиться