Поделиться

    Участникам ВЭФ пообещали комфортные условия для работы и отдыха

    Приморский край наводит последний лоск перед третьим Восточным экономическим форумом (ВЭФ), который пройдет на острове Русский 6-7 сентября.

    Администрация региона работает по четырем направлениям - подготовка инфраструктуры, транспортное обеспечение, размещение участников форума и обеспечение деятельности волонтеров. Для каждого в оргкомитете созданы рабочие группы. Их, как и прежде, возглавляет первое лицо края - губернатор Владимир Миклушевский.

    Навести порядок в доме

    Члены рабочих групп курируют благоустройство гостевых маршрутов. Это прежде всего трасса из аэропорта на остров Русский и в популярные места города, которые, вероятнее всего, могут посетить гости ВЭФ: центральная площадь краевого центра, Спортивная и Корабельная набережные, Приморский филиал Мариинского театра.

    - Работы на инфраструктурных объектах гостевых маршрутов профинансированы в полном объеме. Во многих районах города ремонтируют дороги, будет заменено асфальтовое покрытие на Золотом мосту. На Университетском проспекте на острове Русском монтируют барьерное ограждение, строят дополнительные автопарковки, сажают деревья и кустарники. Добавочные места для автомобилей потребовались потому, что в этом году на ВЭФ приедет на треть больше участников и гостей, чем ранее, - рассказал первый вице-губернатор Приморского края Василий Усольцев.

    Продолжается реконструкция набережной Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), в кампусе которого будет проходить Восточный экономический форум. Приведены в порядок гранитное ограждение, тротуарная плитка, а также водопады, подсветка, спортивные площадки.

    Специалисты рабочей группы по подготовке инфраструктуры курируют сооружение оригинальных павильонов фестиваля "Улицы Дальнего Востока" на Университетской набережной, где будут представлены экспозиции краев и областей ДФО.

    Отдельный вопрос - устойчивая мобильная связь.

    - Мы провели тестирование сотовой сети и широкополосного доступа в Интернет во всех зонах, начиная от аэропорта и заканчивая рабочими площадками форума, включая Университетскую набережную, - подчеркнул Василий Усольцев.

    Главное - безопасность движения

    Определены компании, которые получили право предоставить автобусы и автомобили, в том числе представительского класса, для перевозки участников и гостей ВЭФ. 250 человек занимались по программе "Водитель официального автомобиля форума", причем особое внимание уделялось безопасному поведению на дорогах и уровню обслуживания.

    Персонал ВЭФ-2017 прошел обучение в специальном центре, который был создан на базе колледжа технологии и сервиса при содействии партнера администрации Приморского края - фонда "Росконгресс". Каждый водитель, официант и администратор сдал экзамен и получил сертификат.

    Отдых с комфортом

    Гостиничные номера для участников важной международной встречи рабочая группа по размещению подготовила с запасом. Организаторы заключили договоры с 22 гостиницами Владивостока. Там забронировано 1600 номеров, плюс 3700 комнат предоставил кампус ДВФУ.

    - Этого вполне достаточно для заявленного количества гостей Восточного экономического форума. Кроме этого, администрация края зарезервировала дополнительные места на расположенных неподалеку от кампуса ДВФУ турбазах, - сообщил Василий Усольцев.

    Персонал ВЭФ прошел обучение в специальном центре

    В некоторых номерах университетских гостиниц организаторы заменили мебель, мягкий инвентарь, бытовую технику, предметы гостеприимства, чтобы обеспечить трех- и четырехзвездный уровень размещения. Для бесперебойного энергоснабжения на всех объектах установлены дизель-генераторы.

    Специалисты Роспотребнадзора контролируют продукты и готовые блюда, кухонное оборудование, а также допуск к работе персонала, который обязан в оставшиеся до форума дни пройти медицинское обследование.

    Они умеют помогать

    Не впервые на форуме будут работать волонтеры, но в этот раз они приедут не только со всего Приморья, но и из Приамурья, Хабаровского края, Сахалинской области. Заявки ребята подавали еще в мае. Конкурс прошли 500 человек.

    При отборе организаторы учитывали эрудицию кандидатов, знание иностранных языков, коммуникабельность, опыт работы на предыдущих форумах и других международных мероприятиях.

    - Все прошедшие отбор ребята прослушали курс лекций и сдали экзамен. Они будут работать на информационных стойках, встречать делегации, аккредитовывать гостей, администрировать комнаты переговоров. Есть у них и другие обязанности, - сообщил Василий Усольцев.

    За безукоризненное выполнение обязанностей волонтеры получат от организаторов ВЭФ благодарственные письма, которые могут стать важным дополнением к портфолио. Участие в работе ВЭФ престижно, и не каждый молодой дальневосточник получает такой уникальный шанс.

    Проекты на 82 миллиарда

    Приморский край подготовил более трех десятков проектов и соглашений по ним, которые намеревается презентовать и подписать на форуме.

    - Пока их около 40. Но цифра может измениться, поскольку предложения от инвесторов приходят в край практически ежедневно. Уже подготовленные проекты соглашений, которые могут быть подписаны на "полях" форума, оцениваются в 82 миллиарда рублей. Сферы разные. Одна из заявок - завод по производству и огранке бриллиантов, который стоит два миллиарда рублей. Помимо инвестиционных проектов есть и предложения по сотрудничеству. Например, с Российским экспортным центром, ведь Дальний Восток - территория с огромным экспортным потенциалом, - рассказывает Василий Усольцев.

    Кроме того, подготовлены соглашения гуманитарного характера. Например, в информационно-телекоммуникационной сфере, в области развития проектного управления, культуры, спорта, внедрения систем общественной безопасности.

    - Инвесторов привлекает производство продуктов питания. Намерен зайти в Приморье "Почта-Банк" - финансовое учреждение, имеющее социальную направленность. Хотим презентовать на форуме центр ядерной медицины, о создании которого долгое время говорится. Онкологические больные будут получать там лучевую и протонно-ионную терапию. Жилье эконом-класса во Владивостоке готовы построить китайские компания "Юй Пэн" и "Гуанда", с ними мы тоже подпишем соглашения в ходе ВЭФ, - отметил Василий Усольцев.

    Дословно

    Владимир Миклушевский, губернатор Приморского края:

    - Восточный экономический форум позволяет представить наш регион на российской и международной аренах. Проведение форума - яркая демонстрация того, что Приморье - перспективная территория, где выгодно вести бизнес, работать, где можно реализовать себя.

    Виктор Белкин, директор Школы экономики и менеджмента ДВФУ, доктор наук, профессор:

    - Еще один проект, который будет представлен на ВЭФ, - это предприятие по производству качественно нового кормового белка, способного заменить импортную продукцию. Технология комбинированного корма с заданным аминокислотным составом, благодаря которому животные прибавляют в весе, разработана специалистами кафедры товароведения ДВФУ. Планируется, что предприятие построят в ТОР "Надеждинская", где к концу 2018 года будет налажено высокотехнологичное производство кормового микробиологического белка.

    В целом же я могу только поддержать подготовленные для презентации на ВЭФ проекты Приморского края. Благодаря им появятся новые рабочие места в регионе. Думаю, что большие инвестиции придут, когда мы завоюем доверие инвесторов не только работающими механизмами развития Дальнего Востока - СПВ и ТОР, но и безупречной практикой их применения.

    Александр Ивашкин, глава НП "Лига финансовых институтов":

    - Какой из дальневосточных регионов сумеет "поймать" правильный инвестиционный тренд? Это, пожалуй, будет главной интригой предстоящего третьего ВЭФ. Сейчас, в жаркий подготовительный период к форуму, абсолютно всем понятно, что инвестиционные "радости" - не удача, а кропотливый ежедневный труд, в том числе постоянное совершенствование нормативной базы, способность региональных властей слышать бизнес. И, конечно, в этом инвестрейтинге важна не позиция, а положительная динамика. Разумеется, всегда трудно дальневосточным регионам сравниваться с лидерами, потому что все начинали три года назад почти с ноля. Приморскому краю, считаю, за себя не стыдно.

    Поделиться