24.08.2017 11:30
    Поделиться

    В Саратовской области стартовал проект по благоустройству дворов

    В Саратовской области состоялась презентация проекта "Формирование комфортной городской среды".

    Его главная цель - сделать дворы благоустроенными площадками, которые объединяют поколения, вернуть понятию "двор" первоначальный смысл. Программа рассчитана до 2022 года. Она охватит все муниципальные образования региона. В качестве источников финансирования будут привлечены средства из федерального и регионального бюджета, а также внебюджетные средства.

    Программа предусматривает комплексный подход к развитию городской территории. Речь идет не только о дворовых территориях, но также о социальной и коммунальной инфраструктуре, дорогах общего пользования, парках, скверах, спортивных площадках. Все это должно быть доступно людям любого возраста, а также маломобильным группам населения.

    Запуску проекта предшествовала большая подготовительная работа.

    - Приступая к нему, мы даже не знали, сколько дворов в Саратове. До прошлого года мониторинг технического состояния дворовых территорий не велся. Была проведена подробная ревизия. По ее итогам составлены паспорта на каждый двор, - пояснил врио губернатора Саратовской области Валерий Радаев.

    Инвентаризация показала, что регионе почти 13 тысяч дворовых территорий, из них 4 460 нуждаются в ремонте. Преимущественно они расположены в областном центре.

    К формированию программы привлекалась широкая общественность. Жители проявили заинтересованность, создали общественные советы, выбрали старших по домам. Они самостоятельно определяли объекты для финансирования и активно участвовали в обсуждении.

    Напомним, в прошлом году в Саратове были обустроены сто дворовых территорий на сумму 157 миллионов рублей. Были установлены триста детских и сто спортивных площадок. В результате одним из первых преобразился Комсомольский поселок в Заводском районе.

    В этом году программа охватит шесть городов региона. На "Формирование комфортной городской среды" выделено 588,7 миллиона рублей. В благоустройстве дворовых территорий и общественных пространств теперь принимают участие помимо Саратова - Энгельс, Балаково, Балашов, Вольск и Петровск. Всего запланировано благоустройство 195 дворовых территорий.

    В 2018 году проект "Формирование комфортной городской среды" расширит свою географию. На ремонт дворов будет направлено 587,1 миллиона рублей. При реализации программы в муниципалитетах активная роль будет отводиться местным жителям. Они будут принимать участие в планировании, реализации и контроле за ходом работ по благоустройству. Муниципальные программы в обязательном порядке должны пройти процедуру общественных слушаний.

    Поделиться