24.08.2017 20:55
    Поделиться

    Астраханские медики предложили новый метод диагностики болезней сосудов

    Выявить, диагностировать сосудистые заболевания по новой методике взялись медики Астраханской области. При помощи цифровой флюорографии они научились находить предрасположенность к сердечно-сосудистым заболеваниям.

    Скопления кальция, мешающие кровообращению, находят с помощью флюорограммы шейного отдела позвоночника. Это помогает избежать инсульта и ишемической болезни сердца. А именно эти недуги чаще всего являются первопричиной всех смертей.

    - До недавнего времени при флюорографическом обследовании описывалось только состояние легких и сердца. А в пилотном проекте при описании рентгенологи обращают внимание на состояние сосудов, - рассказывает заместитель главного врача городской поликлиники N 3 Татьяна Корчагина.

    В данном виде диагностики важен "бригадный" метод исследования. Сперва - рентген или флюорография. Затем, после выявления проблем с сосудами, консультация врачей, проверка уровня холестерина и других необходимых показателей. При этом пациентам не нужно по полдня проводить у кабинетов в ожидании специалиста. Запись осуществляется в формате электронной очереди. К тому же нет необходимости иметь на руках документы и снимки. Все результаты в единой компьютерной системе. При необходимости для проведения диагностики используют ультразвуковое исследование, позволяющее проанализировать состояние сосудов и щитовидной железы.

    - Новая форма диагностики атеросклероза сосудов была предложена в прошлом году столичными врачами. И уже сейчас проект помог сотням астраханцев в возрасте старше 45 лет вовремя закрыть дверь перед болезнью, - подчеркнули в министерстве здравоохранения Астраханской области.

    Поделиться