24.08.2017 16:28
    Поделиться

    В Адыгее значительно улучшился инвестиционный климат

    Врио главы Адыгеи Мурат Кумпилов провел расширенное заседание Кабинета министров республики. Ключевой темой стало подведение итогов социально-экономического развития республики в первом полугодии 2017-го.

    Министр экономического развития и торговли РА Олег Топоров отметил, что тенденции в республике в целом соответствуют общероссийскому тренду  экономического роста. Так, уровень безработицы ниже докризисного уровня и составляет 1,1 процента, нет задолженности по заработной плате. Среднедушевые доходы населения выросли на 6,8 процента. Наблюдается и восстановление потребительского спроса. Оборот организаций за отчетный период составил 114,8 процента, объем платных услуг - 104,9 процента.

    Индекс промышленного производства вырос до 106,8 процента (средний показатель по ЮФО - 104, по России - 102). Промышленными предприятиями республики отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг на более чем на 25,1 миллиарда рублей, рост к соответствующему периоду прошлого года составил 113,8 процента.

    Мониторинг привлечения инвестиций в республику показал улучшение по ряду значимых позиций. В Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата Адыгея вошла в число субъектов, показавших максимальную динамику, поднявшись на 26 позиций. Одновременно для повышения инвестпривлекательности в республике реализуются 12 дорожных карт улучшения инвестиционного климата, из них восемь переведены в формат проектной деятельности.

    При анализе социально-экономической ситуации были отмечены и негативные моменты - в недропользовании, строительстве, сельском хозяйстве и торговле. Предложено рассмотреть на очередном заседании Координационного совета по экономической политике перечень мероприятий для активизации отрасли в рамках проектной деятельности, представленный руководителями минсельхоза РА и минстроя РА.

    "Сегодня недопустимо ссылаться на влияние кризисных явлений и быть только статистами. Каждое министерство должно определять политику в своих отраслях, влиять на проблемы и экономические процессы. Нужны комплексный подход, межведомственное взаимодействие, чтобы понимать, какие предприятия убыточные, где слабые места в отрасли, а также ,что делать для изменения ситуации", - подчеркнул Мурат Кумпилов.

    Приоритетным направлением остается поддержка малого и среднего бизнеса. Для этого реализуются соответствующие программы, продолжается строительство первого в стране АгроБизнесИнкубатора. В этом году там возводятся птицефермы, цеха убоя птицы, здания для овец, инфраструктурные объекты, закладывается и сад интенсивного типа площадью пять гектаров.

    "Еще одним важным инструментом социально-экономической политики является эффективное расходование бюджетных средств. Нужно тщательно следить за финансовыми и экономическими прогнозами и корректировать свою работу. При этом необходимо полностью выполнять все социальные обязательства" - добавил Мурат Кумпилов.

    В ходе заседания также был рассмотрен вопрос организации трудоустройства инвалидов. "Снижение уровня безработицы - одно из приоритетных направлений деятельности республиканской власти. Наша цель - сделать жизнь таких людей максимально комфортной и доступной с учетом потребностей самих инвалидов", - подчеркнул Мурат Кумпилов.

    По информации начальника УГСЗН РА Галины Цыганковой, ситуация на рынке труда стабильная, удалось достичь снижения уровня регистрируемой безработицы до 1,1 процента, а также увеличить уровень занятости людей трудоспособного возраста с инвалидностью. Сегодня в республике он составляет 27,8 процента при среднероссийском показателе 25,3 процента. Задача - увеличить к концу года данный показатель до 31,4 процента.

    Всего в республике работают 7923 инвалида, из них более 3442 человек - трудоспособного возраста, остальные - пенсионеры. С начала года число занятых среди них увеличилось на 250 человек. Для решения поставленной задачи необходимо обеспечить работой еще 514 человек. Врио главы Адыгеи поручил активизировать и систематизировать работу в данном направлении. Также на заседании было принято решение о дополнительном финансировании обеспечения лекарственными препаратами больных сахарным диабетом.

    Как сообщил министр здравоохранения РА Рустем Меретуков, дополнительно выделенные 15 миллионов рублей позволят улучшить обеспечение больных диабетом жизненно необходимыми для них лекарственными препаратами, а также до конца года закрыть потребность в инсулине.

    Кроме того, по поручению врио главы РА выполнена просьба инвалидов по зрению и закуплены 100 говорящих глюкометров. До конца года будет закрыта и потребность в обеспечении тест-полосками больных сахарным диабетом детей, беременных женщин и незрячих.

    Поделиться