24.08.2017 11:58
    Поделиться

    В Крыму день праздника Курбан-байрам объявлен выходным

    Глава Республики Крым Сергей Аксенов своим указом объявил выходным днем один из главных мусульманских праздников Курбан-байрам - 4 сентября. На эту дату на полуострове намечена серия праздничных мероприятий.

    - На полуострове все национальные и религиозные праздники не разделяют, а объединяют крымчан, подчеркивая взаимоуважение и внимательность к конфессиям, - считает председатель Госкомитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым Заур Смирнов. - Власти оказывают необходимое содействие и поддержку в развитии религиозных объединений.

    Уже три года главные религиозные праздники - как православные, так и мусульманские - не только празднуются на высоком уровне, но и официально объявляются выходными днями для всех крымчан вне зависимости от национальной и религиозной принадлежности.

    В Крыму 3 и 4 сентября в рамках Курбан-байрам пройдут массовые обряды жертвоприношения и другие праздничные мероприятия.

    Справка "РГ"

    Курбан-Байрам - исламский праздник жертвоприношения по окончании хаджа, отмечаемый через 70 дней после Ораза-байрам, в 10-й день месяца Зуль-хиджа в память жертвоприношения пророка Ибрахима. Правила праздника предписывают угощать всех едой, а в первую очередь бедных. Это стирает границы между бедными и богатыми, помогает воцарению любви и гармонии. В следующие после праздника дни необходимо посещать родственников и друзей.

    Поделиться