24.08.2017 21:06
    Поделиться

    В Ростове-на-Дону запустили программу реабилитации "Точка трезвости"

    В Ростовской области принята программа "Точка трезвости", призванная противостоять алкогольной беде.

    Участники программы - люди, имеющие вторую стадию алкогольной зависимости. В этом состоянии человек начинает получать удовольствие только от спиртного. Он, как говорится, уже "попался". Методика лечения новая: человеку раз в месяц в течение полугода делается один укол с дорогостоящим лекарственным препаратом, который блокирует опиатные рецепторы (разновидность рецепторов нервной системы), отвечающие за получение эйфории. Кроме укола ему оказывают психотерапевтическую помощь. На лечение одного пациента тратится не менее 120 тысяч рублей.

    - Учитывая дороговизну препарата, еще недавно его могли применять только в частных медицинских центрах лишь пациенты с высоким достатком, - рассказала главный врач областного наркологического диспансера Елена Малышко.

    - Больной должен иметь мотивацию прожить какое-то время в трезвости. Отмечу, что самостоятельно, без врачебного присмотра, эти уколы делать бессмысленно. Они обязательно должны сочетаться с психотерапией. С пациентами и их родственниками работают психологи и психотерапевты, - подчеркнула заведующая диспансерным отделением Марина Загоруйко.

    Стать участником программы сначала могли только мужчины трудоспособного возраста, находящиеся под угрозой увольнения с работы и развала семьи. Потом региональные власти нашли средства включить в программу и женщин, которых могли лишить родительских прав из-за пьянства. Чтобы сохранить ребенку маму. Кстати, как показала практика, женщины более активно и серьезно подходят к своему лечению, чем сильный пол.

    120 тысяч рублей тратится на лечение одного пациента

    Средний возраст пациентов - 41 год. От 18 и до 60 лет - мужчины, женщины - до 55 лет. В проекте задействованы более 230 человек, 67 процентов из них ранее лечились от зависимости в стационарах. Есть четыре супружеские пары.

    Нововведение показало хороший результат: почти половина тех, кто участвует в программе, уже не употребляют алкоголь от полугода до четырех лет. Двадцать пять человек трудоустроились.

    Поделиться