24.08.2017 09:30
    Общество
    Поделиться

    В Югре открылся центр адаптивного спорта

    В Югре открылся уникальный центр, где страдающие тяжелыми недугами северяне занимаются наравне со здоровыми атлетами
    Когда разговариваешь с людьми, чья жизнь изменилась из-за серьезных проблем со здоровьем, они в один голос говорят: "Только не надо нас жалеть". Инвалидам нужна доступная среда, инфраструктура в городах и поселках, которая бы позволяла свободно перемещаться, работать, отдыхать, заниматься спортом - словом, жить полноценной жизнью, а не сидеть одним в четырех стенах.

    В Югре занимаются реальным воплощением в жизнь мечты об обществе равных возможностей. Например, недавно в Сургуте открылся уникальный для России Центр адаптивного спорта. Технологически он устроен так, что в нем вместе со здоровыми могут заниматься спортсмены с тяжелыми недугами, по некоторым дисциплинам практически на равных. Подобный спорткомплекс, где прошли альтернативные состязания, когда россиян не пустили на Паралимпиаду, есть только в Московской области.

    Центр адаптивного спорта способен принять легкоатлетов едва ли не с любыми заболеваниями - поражением опорно-двигательного аппарата, нарушением слуха, зрения, интеллекта. Легкоатлетический манеж, специально разработанный для людей с ограниченными возможностями здоровья, оснащен шестью беговыми дорожками на 60 метров для спринтерского бега, четырьмя дорожками на 200 метров, секторами для тройных прыжков, прыжков в длину, высоту и с шестом, для толкания ядра, метания копья и дисков.

    Двукратная чемпионка мира и призер Олимпийских игр по легкой атлетике Олеся Зыкина, недавно посетившая центр, призналась:

    - За свою спортивную карьеру я много где побывала. В Сургуте я была по-настоящему поражена: здесь построили спортивный комплекс высокого международного уровня, где созданы все условия и для занятий спортом, и для полноценного восстановления. Знаю, даже в богатых, развитых государствах подобные сооружения - большая редкость.

    С открытием центра Сургут получил возможность проводить состязания по легкой атлетике всероссийского и международного масштаба, а также стал базой для круглогодичной системной подготовки спортсменов-инвалидов.

    Очень важно, что сургутский центр позволяет заинтересовать спортом детей, в том числе из коррекционных школ и реабилитационных центров округа. Здесь инвалиды даже занимаются пауэрлифтингом в специальном тренажерном зале для индивидуальной силовой подготовки. В зале лечебной физкультуры северяне развивают новое для Югры направление - парафитнес. А в зале для фехтования спортсмены с ограниченными возможностями вступают в поединок со здоровыми соперниками.

    Кроме того, центр полностью укомплектован медицинским оборудованием и спортинвентарем. В комплексе есть гостиница, оснащенная специальными лифтами, подъемниками для спортсменов-инвалидов. Все это создает условия для круглогодичной подготовки и тренировочных сборов как спортсменов с инвалидностью, так и здоровых атлетов.

    Надо признать, в Югре в принципе огромное внимание уделяют развитию спорта и вовлечению в активный образ жизни инвалидов. Во многом это заслуга главы региона. При участии Натальи Комаровой семь лет назад разрабатывалась концепция уникального спорткомплекса. Губернатор не раз бывала на строящемся объекте. Не случайно советник руководителя аппарата Паралимпийского комитета России Лев Селезнев шутя назвал главу региона "великим тренером".

    - Спорт становится тем золотым ключиком, который открывает дверь к успеху. Это путь к славе и на уровне региона, и в масштабах всей страны. С открытием таких комплексов, как в Сургуте, у инвалидов появляется больше возможностей для самореализации, - отмечает Наталья Комарова. - Уверена, и в Югре, и по всей стране адаптивный спорт будет более активно развиваться.

    Кстати

    Югра не собирается останавливаться на достигнутом: уже в этом году Центр адаптивного спорта, правда, несколько скромнее по масштабам, чем сургутский, откроется в Нижневартовске, а следом - в других городах региона.

    Поделиться