24.08.2017 15:00
    Поделиться

    В курганских лесах появились "кровавые" грибы

    В курганских лесах в этом году появились странные грибы, мимо которых нельзя пройти без содрогания: ножку не видно, распростертая на земле шляпка грязно-белого цвета, а на ней - красные капли, очень похожие на кровь. Несведующие люди увидели в этом знак, мол, гриб плачет кровавыми слезами, о чем-то предупреждает.

    Между тем доктор биологических наук, завкафедрой ботаники и генетики курганского госуниверситета Николай Науменко развеял мифы.

    - Это гиднелла из семейства ежовиковых, - рассказал "РГ" ученый. - Такие грибы были в местных лесах всегда и в большом количестве. У него много красного пигмента, поэтому при избытке влаги на шляпке выступают красные капли. В этом году много дождей, поэтому наблюдается такое явление.

    Гиднелла или по-научному гиднеллум Пека переводится с латинского как "кровоточащий зуб", ее еще называют Ежовик дьявольский или Слезы дьявола. Бывает, гриб сплошь усыпан блестящими ярко-красными каплями. Тогда он очень похож на клубнику со сливками или пирожное с вареньем, но брать его не надо: несъедобный.

    Кстати, по словам специалиста, при определенном сочетании температуры и влажности очень многие грибы "плачут", выделяя лишнюю воду на поверхности тел в виде капелек. Только не все это замечают. Например, у груздя капельки желтоватого цвета, а у серпулы капли, как слезы, бесцветные, отчего гриб получил название серпула плачущая.

    Поделиться