24.08.2017 11:46
    Поделиться

    Решение США об ограничении выдачи виз привело Захарову в недоумение

    В МИД РФ сожалеют о решении США ограничить выдачу неиммиграционных виз россиянам. Об этом в четверг заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

    "Мы рассматриваем это решение с недоумением и сожалением, - сообщила Захарова на брифинге. - Как мы понимаем, главной причиной этого решения являются не технические трудности, с которыми столкнулась очень хорошо оснащенная американская консульская служба - и в материальном плане, и в ресурсном плане. В основе явно лежат соображения политического характера".

    Напомним, что 21 августа посольство США в Москва сообщило, что начиная с 23 августа все американские дипучреждения в РФ приостанавливают выдачи неиммиграционных виз для россиян. С 1 сентября, правда, процесс возобновится. Но только в Москве, уточнили в посольстве США.

    В тот же день глава МИД РФ Сергей Лавров отметил: "Первое впечатление, что американские авторы этих решений затеяли очередную попытку вызвать недовольство российских граждан действиями российской власти. Это логика известная - это логика тех, кто организует цветные революции, и это инерция администрации Обамы в чистом виде". И добавил: "Насчет наших ответных действий, как я уже сказал, необходимо изучить подробно те решения, которые американцами были объявлены. Посмотрим, могу сказать только одно: мы не будем срывать зло на американских гражданах. То есть, если кто-то надеялся, что в данном случае дурной пример будет заразительным, то он просчитался".

    Поделиться