25.08.2017 20:30
    Поделиться

    Москва подарила Ярославлю карту дружбы и помощи

    В Ярославле стартовали Дни Москвы. В столицу Золотого кольца приехал мэр столицы белокаменной Сергей Собянин. Во время встречи с врио губернатора Ярославской области Дмитрием Мироновым была подписана программа сотрудничества двух городов.

    Но и когда Дни Москвы закончатся, о них здесь по-прежнему будет многое напоминать. Например, бронзовая пространственно-пластическая композиция, обозначающая исторический центр города. Размером 3 на 3,2 метра, на гранитном постаменте, она установлена в сквере возле церкви Ильи Пророка, которая сейчас реставрируется благодаря 600-миллионному трансферту, поступившему в начале года из бюджета Москвы в бюджет Ярославской области. Новый памятный знак изготовлен тоже на средства трансферта, как и 23 более скромных, но не менее "говорящих" знака, вмонтированных в брусчатку и обозначивших, через двенадцать лет после включения Ярославля в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, границы этой зоны.

    Автор композиции - народный художник РФ Николай Мухин, скульптор - Михаил Гайнутдинов, дизайнер - Антон Штольба, архитектор - Анна Савчук. Арт-объект представляет собой карту современного центра города, выполненную в виде бронзового свитка. Какой период жизни Ярославля отобразить на карте, решали сами горожане, выбравшие в итоге сегодняшний день, чтобы гости города не путались и не искали на улицах несохранившиеся памятники истории и культуры. Всего на московские деньги в Ярославле сейчас реставрируются и ремонтируются 54 объекта, в том числе монастыри и храмы, жилые и административные здания, скверы, парки, улицы и бульвары. И, как заверил Сергей Собянин, осмотревший 25 августа ход ремонтных работ, сотрудничество двух городов продолжится и в дальнейшем, причем, в самых разных сферах.

    - Москва оказывает и будет оказывать содействие Ярославлю в его восстановлении и процветании, - заявил мэр столицы.

    Сказанное закреплено программой сотрудничества регионов на 2017-2019 годы.

    - Мы подписываем программу конкретных действий в различных отраслях, начиная c промышленности и заканчивая социальной, культурной сферами. Внешне это может показаться неким формальным действием, чисто бюрократическим - ну, подумаешь, подписали бумажки.... На самом деле за этим стоят конкретные цифры, конкретные судьбы людей, конкретная экономика, конкретные доходы граждан, - заключил Собянин.

    Поделиться