25.08.2017 15:31
    Поделиться

    На фестивале "Вече" вспомнили автора фильма "Доживем до понедельника"

    Всероссийский фестиваль исторического кино "Вече", который проходит в эти дни в Новгородской области, посвятил одну из программ памяти Станислава Ростоцкого.

    Знаменитый режиссер, снявший фильмы "Дело было в Пенькове", "Доживем до понедельника, "Белый Бим Черное ухо", "А зори здесь тихие", ушел из жизни в 2001 году. Умер в пути, за рулем автомобиля, когда ехал на Выборгский кинофестиваль "Окно в Европу", идейным вдохновителем которого был. В этом году Ростоцкому исполнилось бы 95 лет.

    Кинорежиссер Светлана Дружинина, президент фестиваля "Вече", открывая вечер в "Киноцентре", рассказала зрителям:

    - Станислав Ростоцкий - мой уникальный учитель, отец от кинематографа, патриарх. "Умирают мои старики - Мои боги, мои педагоги", - как писал Борис Слуцкий… На втором курсе актерского факультета ВГИКа я вдруг неожиданно была приглашена в картину "Дело было в Пенькове". Снимал Ростоцкий, невероятно смелый, молодой. Такой подарок он мне сделал. К тому времени он снял всего один фильм - "Земля и люди". А потом стал моим учителем по режиссерской профессии. Очень поддерживал меня, всегда делал точные замечания...

    Затем вышел народный артист России Юрий Чернов, представлявший фильм "Доживем до понедельника" (на фестивале "Вече" - член жюри конкурса игровых полнометражных картин).

    - Я благодарен судьбе за то, что стал одним из участников этого фильма. Могу рассказывать об этом часами, - признался актер. - Молодой мальчик, студент Московского циркового училища… Мы ходили по студиям, чтобы сняться где-то, как-то прокормиться. Я, белокурый, изображал японца, шел в гриме по студии имени Горького, меня приметила Зоя Курдюмова, второй режиссер Ростоцкого, привела в группу фильма "Журавлик в небе" (рабочее название будущего "Доживем до понедельника"). Помню, как увидев меня, все стали смеяться. Станислав Иосифович взял меня без всяких проб, сказал: "Будешь играть Сыромятникова". В фильме снимался  звезда кино Вячеслав Тихонов, счастье неимоверное! Интересно, что через несколько лет мы с Игорем Старыгиным представляли фильм школьникам в Артеке, я оделся прилично - рубашка с галстуком, костюм, мы спросили:

    - Ребята, вы узнали нас?

    - Да!

    - А кого я играл? - спросил я их.

    - Директора школы!

    - Это "двоечник из "Доживем до понедельника" - всю жизнь меня преследовало. Хотя были и другие роли, хорошие, и работы в театре. Много отрицательных ролей потом я сыграл - благодаря Ростоцкому. Даже мой сын говорил: "Мама, почему у нас папа в кино такой плохой?". И чтобы в глазах сына выглядеть хорошим, я выучился на режиссера!

    В афише фестиваля "Вече" также фильмы "Дело было в Пенькове" (ровно 60 лет назад Станислав Ростоцкий снял его), "А зори здесь тихие" (нынче 45-летие любимой многими поколениями киноленты).

    К слову

    Из разговора зрителей, пришедших на фильм "Доживем до понедельника":

    - Какие хорошие фильмы раньше снимали! Столько лет прошло, сюжет знаешь наизусть, а смотришь и смотришь их.

    - Я и новое кино смотрю на фестивале с удовольствием - "Время первых", "28 панфиловцев", "Землетрясение".

    Поделиться