25.08.2017 00:08
    Поделиться

    "Краснодар" проиграл "Црвене звезде" и вылетел из еврокубков

    Единственным российским клубом, который не смог пробиться через отборочное сито еврокубков, оказался "Краснодар". Команда Игоря Шалимова уступила в ответном матче раунда плей-офф Лиги Европы сербской "Црвене звезде" 1:2 и завершила выступления на международной арене.

    Белградский клуб, когда-то выигрывавший Лигу чемпионов, последние десять лет не мог добраться в еврокубках даже до группового этапа. "Краснодар" за это время успел пройти путь от создания с нуля до одного из сильнейших клубов России с роскошным стадионом и превосходной академией. Да и в Лиге Европы "быки" пошумели, дважды добираясь до весенней стадии турнира.

    Так что изначально краснодарцы котировались выше. Смущало лишь то, что "Црвена звезда" очень мощно начала сезон, и впервые за долгое время выглядела боеспособным коллективом не только на внутренней арене. Матч в Краснодаре получился ярким, и закончился победой хозяев 3:2. Однако такой счет с точки зрения еврокубковой стратегии скорее настораживал. Да, команду Шалимова в Белграде устраивала и ничья. Однако все прекрасно понимают, что добиться даже такого результата на стадионе имени Райко Митича, именуемом в народе балканской "Мараканой", под силу только футболистам с очень крепкими нервами. 55 тысяч билетов на этот матч были проданы молниеносно, и сумасшедшая поддержка трибун, пожалуй, оказала в итоге решающее значение на исход противостояния.

    "Звезда" забила очень быстро. Уже на седьмой минуте Радоньич первым оказался на добивании, мяч отскочил от газона и перелетел через голову Синицына. До перерыва "Краснодар" вполне мог пропустить и еще - чего стоит одно только попадание в штангу Боакье на 40-й минуте.

    Второй гол в ворота российского клуба все-таки влетел, и произошло это сразу же после перерыва. Красивейший дальний удар удался Канга - бывший игрок "Ростова" так обрадовался своему успеху, что устроил из празднования целое шоу, сняв футболку и получив за это желтую карточку. "Краснодару" в такой ситуации надо было забивать уже дважды, но долгое время "быки" не могли создать оппонентам никаких серьезных проблем.

    Напряженную концовку в итоге обеспечил судья. На 80-й минуте он назначил пенальти за, прямо скажем, неочевидный фол на Андрее Иване, заменившем Смолова. Сербы тщетно пытались указать рефери на ошибку, а подошедший к "точке" Гранквист четко развел вратаря и мяч - 2:1.

    В концовке на поле мы увидели тот "Краснодар", который хотелось бы видеть на протяжении всего матча. "Быки" зажали соперника на его половине, и имели роскошный шанс в добавленное время. Гранквист бил головой почти в упор, однако вратарь "Звезды" Борян непостижимым образом среагировал. Сербы нужный им счет все-таки удержали и празднуют исторический для себя выход в групповой этап.

    Таким образом, в основной сетке Лиги Европы Россию представит два клуба - питерский "Зенит" и московский "Локомотив". Своих соперников они узнают по итогам жеребьевки, которая начнется в пятницу, 25 августа, в 14:00 по московскому времени.

    Поделиться