25.08.2017 21:23

Мозякин установил новый рекорд: 600 очков в КХЛ

Капитан магнитогорского "Металлурга" Сергей Мозякин установил очередной бомбардирский рекорд. Он стал первым хоккеистом, набравшим 600 очков в Континентальной хоккейной лиге.

Это событие произошло во время уральского дерби. "Магнитка" принимала на своей площадке земляков из челябинского "Трактора". Гости открыли счет, но на исходе первого периода Мозякин выровнял ситуацию. И именно капитан магнитогорцев в итоге сыграл ключевую роль в успехе хозяев. За минуту и 23 секунды до финальной сирены он отдал пас Томашу Филиппи, который реализовал большинство и принес "Металлургу" победу в основное время - 2:1. Ну а для Мозякина очко, заработанное за этот пас, стало юбилейным - 600-м в матчах КХЛ.

Второе место в списке лучших бомбардиров Лиги занимает Александр Радулов (492), третье у Даниса Зарипова (451). Оба сейчас в КХЛ не играют по разным причинам. Из ныне действующих хоккеистов главным преследователем Мозякина является Кевин Дэллмен из "Барыса", но ему до Сергея еще очень далеко - у форварда казахстанцев 345 очков.

Напомним, что Мозякин является обладателем всех мыслимых рекордов результативности. Он забросил больше всех шайб в отечественном хоккее, первым набрал более 1000 очков в чемпионатах страны, забил больше всех голов за один сезон - 55.