25.08.2017 12:30
    Поделиться

    Семью учителя с Украины с любовью приняла Югра

    Сейчас, спустя почти три года после того как семья Людмилы и Сергея Ходоровских перебралась в Югру с Украины, они постепенно привыкают к спокойной, стабильной жизни. Жизни здесь, в Югре.

    Семья Ходоровских вместе с тремя детьми жила в Луганской области, в небольшом городе Лисичанске. Когда война уже подступала к самому дому, Людмила и Сергей, наспех собрав детей, прихватив самый минимум вещей, успели выбраться из родного города. В Югре, в поселке Приобье, у них на тот момент жили друзья. Поэтому выбор пал на Сибирь.

    - Даже не ожидали, что местные жители примут нас с такой теплотой и состраданием, - признается Людмила. - Совсем незнакомые люди помогали, чем могли. Мы довольно быстро освоились здесь, говорит она.

    Во многом выручила и профессия Людмилы. На Украине она работала учителем начальных классов. Профессия эта востребована и в Югре. Муж устроился экскаваторщиком. Так что без работы не сидели практически ни дня с первого времени, как приехали.

    Кроме того, профессиональный опыт Людмилы пригодился, когда она решила стать участником программы добровольного переселения соотечественников. Отмечу, в Югре успешно действует специальная программа поддержки соотечественников, желающих переехать из-за рубежа на постоянное жительство в Россию, в Югру, и тех представителей иностранных государств, которые живут в нашей стране на законных основаниях. Программа, нужно отметить, рассчитана на тех граждан, чьи профессиональные знания и опыт востребованы в Югре, для кого в регионе есть место работы. Причем в банке данных вакансия должна находиться не меньше месяца, и, если никто из местных жителей за это время не воспользовался предложением, на нее могут претендовать и иностранные граждане. Это справедливо и разумно. Таким образом Югра решает проблему привлечения специалистов, поддерживает ценных для региона людей, предоставляя им комплекс мер государственной поддержки (выплату подъемных, компенсацию затрат на переезд, провоз багажа и расходов на оформление документов). Участник программы переселения может переехать в Югру вместе со своей семьей, получить российское гражданство нашей страны в ускоренном режиме, практически за полгода.

    Участниками программы переселения стала в результате и семья Людмилы и Сергея Ходоровских вместе с детьми. Пока они еще не получили российское гражданство, но уже подали пакет всех необходимых документов, постепенно проходят положенные по закону и программе этапы оформления бумаг.

    - В органах Федеральной миграционной службы все идет четко, по плану, - говорит Людмила. - Получение российского паспорта для нас очень значимое событие. Осталось несколько месяцев, и мы будем обладать всеми правами жителей России. И муж, и дети - все мы ждем этого момента, - заключила Людмила.

    Впрочем, и без российского паспорта, как признаются Ходоровские, к ним в Югре относятся, как к родным.

    В школе, где работает Людмила, хороший коллектив, ну а дети, как говорит она, в любой стране мира, пожалуй, одинаковы, - открытые и непосредственные, без любви к ним в школе работать невозможно. Приобье не очень большой поселок, порядка семи тысяч жителей, многие друг друга знают. Вот и о учителе Людмиле Ходоровской идет добрая слава. Она по праву считается хорошим педагогом. Ее любят ученики и ценят их родители. Настоящим трудягой считается и ее муж Сергей. Без этого в суровом краю выжить тяжело.

    Добрый настрой, трудолюбие - что еще нужно, чтобы семья прижилась, чтобы чувствовать себя здесь, в Югре, своими, так, как будто живут здесь уже не одно десятилетие…

    Поделиться