25.08.2017 12:55
    Поделиться

    На Урале женщина взыскала с дорожников ущерб от торчавшей арматуры

    Жительница Екатеринбург смогла взыскать с дорожного предприятия 250 тысяч рублей ущерба: ее автомобиль пострадал из-за столкновения с куском арматуры, торчавшем посреди полосы.

    В декабре прошлого года Ксения на своем Kia Rio отправилась в Туринск. На подъезде к городу женщина заметила на дороге металлический прут. Объехать или затормозить она не успела и наехала на препятствие. Выехавшие на место сотрудники ГИБДД зафиксировали отрезок арматуры на стыке дороги и моста.

    - Женщина обратилась в Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга с иском к автодору о возмещении материального ущерба. Ответчик утверждал, что ДТП произошло по вине заявительницы (она вовремя не затормозила), а все необходимые работы по содержанию дороги он выполняет, - сообщает пресс-служба Свердловского областного суда.

    По предоставленным документам суд заключил, что дорожное полотно повредил грейдер, который чистил дорогу от снега незадолго до аварии. Но виновность в ДТП возложил и на женщину, и на дорожников в степени 20 на 80 процентов соответственно.

    Размер ущерба, который требовалось взыскать с дорожного предприятия, составил 320 560 рублей. Ответчик с такой суммой не согласился и обжаловал решение в областной инстанции, где заявил, что суд не принял во внимание износ автомобиля. В итоге решение изменилось.

    - В пользу истца взыскано 256 544 рубля, в том числе 228 104 - сам ущерб, плюс стоимость диагностики автомобиля, оплата услуг эксперта и представителя, госпошлина, - говорится в сообщении Свердловского областного суда.

    Поделиться