25.08.2017 12:42
    Поделиться

    Российские военные опробовали в Сирии новый способ секретной связи

    Российские военные в ходе проведения военной операции в Сирии опробовали новый способ организации засекреченной связи. Об этом в пятницу на круглом столе, посвященном опыту применения войск в Сирии, рассказал начальник Главного управления связи Вооруженных сил РФ (замначальника Генштаба ВС РФ) генерал-лейтенант Халил Арсланов.

    По его словам, в Сирии впервые был апробирован и реализован новый способ организации засекреченной связи с использованием сетей операторов связи иностранных государств. С помощью такого канала, по словам Арсланова, командование группировки войск в Сирии вело международные телефонные переговоры с участниками коалиции, а личный состав смог общаться с родственниками.

    Как отметил генерал, стационарная сеть связи в Сирии была частично разрушена в ходе боевых действий, поэтому ее было невозможно использовать.

    "Функционирующая ее часть не удовлетворяла потребностям группировки по пропускной способности, а полевая компонента и вовсе практически отсутствовала", - уточнил военный.

    В связи с этим российские военные специалисты наладили в Сирии устойчиво работающую сеть станций спутниковой связи.

    "Наземная группировка станций спутниковой связи возросла в три раза, была повышена мощность ретрансляторов и проведена работа по переориентации антенных систем спутников связи военного и двойного назначения, а также увеличен арендуемый ресурс", - рассказал Арсланов.

    При этом при создании сети спутниковой связи в Сирии были свои особенности, отметил генерал. Прежде всего, это низкая пропускная способность и так называемые "мертвые зоны" на территории покрытия спутниковой связи, пояснил он.

    По словам Арсланова, на территории Сирии особенно оказались востребованными переносные и мобильные станции спутниковой связи.

    Также, по его словам, российские специалисты организовали и провели работу по увеличению площади покрытия и восстановлению стационарных базовых станций системы связи "Тетра".

    "Для повышения устойчивости и надежности данной сети было организовано применение мобильных базовых станций на отдельных, наиболее важных направлениях", - подчеркнул замначальника Генштаба.

    Поделиться