25.08.2017 21:10
    Поделиться

    В Индии более 30 человек погибли в ходе беспорядков после суда над гуру

    В Индии погиб 31 человек, еще 250 пострадали в ходе беспорядков, возникших после объявления вердикта суда в отношении популярного в стране духовного учителя Гурмита Рама Рахима Сингха.

    Как сообщил ТАСС со ссылкой на местные СМИ, по результатам расследования, которое длилось с 2002 года, суд признал главу религиозной общины "Дера Сача Сауда" виновным в изнасиловании двух своих последовательниц. Судебное заседание проходило в городе Панчакула в индийском штате Харьяна.

    После оглашения приговора толпы недовольных сторонников гуру начали устраивать погромы в Панчакуле. Они нападали на прохожих, полицейских, журналистов, забрасывали камнями и палками административные здания. Протестующие сожгли десятки автомобилей. Полиция срочно перевезла Сингха на вертолете в другой город, опасаясь, что в Панчакуле его попытаются отбить последователи.

    Беспорядки распространились на другие города штатов Харьяна и Пенджаб, а также на столичный округ Дели, в состав которого входит Нью-Дели. Полиция для разгона протестующих была вынуждена применить слезоточивый газ и водометы. К восстановлению порядка были привлечены армейские подразделения.

    Поделиться