26.08.2017 16:32
    Поделиться

    Хэмилтон выиграл квалификацию Гран-при Бельгии, Квят - 17-й

    Британский гонщик "Мерседес" Льюис Хэмилтон выиграл квалификацию на этапе чемпионата "Формулы-1" в Бельгии. Ему удалось опередить своего главного конкурента в общем зачете немца Себастьяна Феттеля из "Феррарри", ставшего вторым и напарника по команде финна Валтерри Боттаса, показавшего третий результат.

    Поул-позишн на трассе Спа стал для Хэмилтона уже 69-м в карьере. Таким образом британец разделил рекорд по количеству поулов с немцем Михаэлем Шумахером, который до сих пор владел этим достижением единолично. Учитывая, что Хэмилтон в ближайшее время завязывать с гонками не собирается, практически нет сомнений: в ближайшее время Льюис выйдет по поулам на первое место в истории "Формулы-1".

    Увы, российский пилот "Торо Россо" Даниил Квят о рекордах может только мечтать. Уже в свободных сессиях у него возникли проблемы с болидом, и перед квалификацией на машине россиянина пришлось менять двигатель. Но эта мера не особо помогла: Квят показал всего лишь 17-й результат в гонке. Впрочем, это не имеет значения, ведь по нынешним правилам "Формулы" за смену двигателя Даниил был оштрафован на 20 позиций в стартовой решетке. И это не худший расклад: за многочисленные замены силовой установки и коробки передач бельгиец Стоффель Вандорн потеряет 65 пунктов на старте.

    Напомним, непосредственно гонка стартует 27 августа в воскресенье.

    Поделиться