26.08.2017 19:58
    Поделиться

    Киевское "Динамо" отказалось играть в Мариуполе

    В украинском футболе разгорается скандал. Матч 7-го тура премьер-лиги между ФК "Мариуполь" и киевским "Динамо", намеченный на 27 августа, похоже, не состоится из-за неявки гостей. Столичный клуб отказался ехать в Мариуполь, ссылаясь на рекомендации спецслужб и правоохранительных органов

    Последние новости, связанные с матчем, на брифинге журналистам поведал вице-президент ФК "Мариуполь" Андрей Санин.

    - Наш клуб выполнил все регламентные нормы, которые относятся к подготовке этого матча. Но, несмотря на все наши официальные обращения в ФК "Динамо", мы не получили ни одного ответа, который касается даты и времени прибытия киевской делегации, маршруте и так далее. Мы понимаем, к сожалению для нас, для жителей нашего города, что "Динамо" к нам не приедет, - приводит слова Санина официальный сайт "Мариуполя".

    По словам Санина, на 12-тысячном стадионе "Ильичевец" ожидался аншлаг. 9 тысяч билетов уже были проданы заранее. Теперь болельщикам предлагают либо вернуть деньги, либо прийти на футбольный праздник, который организуют вместо игры с киевлянами. В Мариуполе ждут легенд украинского футбола, которые проведут выставочный матч.

    Примечательно, что ФК "Мариуполь" уже проводил на своем стадионе несколько домашних матчей этого сезона. И никаких проблем с безопасностью гости не испытывали. Как пример Андрей Санин привел ситуацию с львовскими "Карпатами", которые играли в Мариуполе совсем недавно. По его словам, киевлянам были обещаны аналогичные меры безопасности: "У нас есть отлаженный сценарий, который мы уже использовали во время встречи "Карпат". Мы встретили делегацию "Карпат" в аэропорту Запорожья на нашем автобусе, который предварительно был проверен взрывотехниками. Далее наш автобус сопровождался полицией Запорожской области. На границе Запорожской и Донецкой областей автобус встретила наша полиция. Гостиница, в которой жила львовская команда, круглосуточно охранялась. Наша охрана сопровождала команду на тренировку и игру. Такой же сценарий мы готовы были предложить и "Динамо". Но они нам информацию о своем прибытии так и не предоставили".

    Тем временем, киевское "Динамо" категорически отрицает тот факт, что оно не предупреждало "Мариуполь". На официальном сайте столичного клуба накануне появилось заявление : "Письмами от 17.08.17 и 18.08.17 ФК "Динамо" заранее проинформировал ФК "Мариуполь" о невозможности при данных условиях проводить матчи в Мариуполе. Ссылаясь, в соответствии с требованиями Закона и Регламента безопасности ФИФА, на официальные рекомендации спецслужб и правоохранительных органов".

    Далее приведены копии писем, направленные в ФК "Мариуполь" за подписью первого вице-президента "Динамо" Сивкова. В этих письмах подчеркивается, что Службой безопасности Украины на территории Донецкой области введен "красный" уровень террористической угрозы, и что "правоохранительные органы не считают возможным проведение матчей в Мариуполе и настаивают на их переном на нейтральное поле в другое место". Киевляне, ссылаясь на эти рекомендации, которые были даны, к слову, больше года назад, то есть 11 августа 2016-го, заявляют в данном письме, что обратились в Федерацию футбола Украины (ФФУ) с просьбой перенести матч из Мариуполя на нейтральное поле.

    Официальный сайт ФФУ по поводу переноса матча хранит многозначительное молчание. Наоборот, там сообщается, что встречу будет обслуживать бригада арбитра Можаровского Ю.А. из Львова. Так что фактически речь идет о плановом игнорировании киевлянами матча чемпионата страны. И завтра судья Можаровский должен будет официально зафиксировать неявку команды, за которую полагается техническое поражение 0:3. К слову, сегодня эта процедура уже была проведена в отношении молодежной команды "Динамо", которая также не прибыла в Мариуполь и не вышла на свой поединок.

    Отметим, что киевский клуб после шести туров с 16 очками возглавляет таблицу. Теперь, если дойдет до технического поражения, он рискует первую строчку потерять - у идущего вторым "Шахтера" 15 баллов. "Мариуполь" с восемью очками сейчас на шестой позиции.

    Поделиться