26.08.2017 20:55
    Поделиться

    В Москве завершился крупный казачий фестиваль

    Сегодня жители столицы смогли погрузиться в быт казачьей станицы. В Коломенском парке прошел VII Международный фестиваль "Казачья станица Москва" при поддержке департамента национальной политики и межрегиональных связей города. Его посетили более тысячи человек со всей страны.

    Огромный парк на целый день полностью превратился в настоящую казачью станицу со всеми ее атрибутами. В парке построили деревянную крепость. Тут было организовано десять тематических площадок с показательными выступлениями казаков из более чем 30 регионов России и мастер-классами по народным ремеслам.

    Особенно заинтересовали москвичек уроки плетения и вышивания. Тогда как сильная мужская половина попробовали себя в монетной штамповке и кузнечном деле. Молодые ребята устроили соревнования по перетягиванию каната, рубке шашкой и стрельбе из лука.

    Фестиваль, посвященный казачьей культуре, просто не мог обойтись без конных выступлений. В течение дня для гостей прошло четыре театрализованных конных выступления по 10 минут. Первый номер назывался "футбол", когда на одной лошади поместились несколько всадников, затем было "танго", где казак показал аланскую езду: он проехал на двух лошадях, выстраивая фигуры. Еще один номер - "оружие" с показательными трюками и в завершение "коробочка", где казаки продемонстрировали построение пирамид, парную езду и прыжки через огонь. Все это проходило под выступление хора имени М. Пятницкого.

    А еще "жители" станицы продемонстрировали как казак XXI века владеет шашкой и луком. Центральным событием фестиваля стала традиционная установка и освящение походной церкви. Здесь же во время праздника был проведен молебен. А по окончанию фестиваля храм был передан атаману Москвы для последующей передачи казакам.

    Поделиться