26.08.2017 10:42
    Поделиться

    Патриарх Кирилл рассказал, как сделать Россию непобедимой

    В Курганской области продолжается визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, прибывшего на празднование 200-летия со дня рождения архимандрита Антонина (Капустина), который 30 лет возглавлял Русскую духовную миссию в Иерусалиме.

    Визит главы Русской Православной Церкви начался вчера с посещения малой родины архимандрита - села Батурино Шадринского района. Здесь, рядом с возрождающимся Спасо-Преображенским храмом был торжественно открыт бронзовый бюст отца Антонина, установленный на добровольные пожертвования.

    - Мне хотелось именно в этот день посетить село Батурино, увидеть храм, который был так близок сердцу отца Антонина, и увидеть всех вас, - обратился Святейший Владыка к верующим.

    Предстоятель Русской Церкви напомнил, что отец Антонин был из простой семьи деревенских священников. Он окончил Пермскую семинарию, затем - Киевскую духовную академию. Во время обучения у него открылись удивительные таланты. Он прекрасно и с легкостью изучал древний и новые языки, интересовался историческими документами, памятниками, которые формируют историческое сознание человека. И очень скоро получил назначение и отправился в Афины в качестве Настоятеля Посольской Церкви, а затем - в Константинополь, где изучал древности, в том числе и знаменитый Синайский Кодекс.

    Когда отца Антонина назначили на Святую Землю, он сотворил чудо. По местным законам тогда невозможно было иностранцам покупать земли, но он приобрел самые лучшие участки исторической Палестины. У него был один из помощников - местный житель, на которого и записывались эти земли. А потом они были переписаны на Русскую духовную миссию в Иерусалиме.

    Это выдающийся сын России, который занимался не только духовной, пастырской работой, столь необходимой для паломников, посещавших Святую землю, не только наукой, но и утверждал русское присутствие на Ближнем Востоке.

    - Если б не было отца Антонина, то не было бы русского присутствия в Святой Земле, - подчеркнул Святейший Патриарх Кирилл. - А это представить себе невозможно. Потому что нынешние паломники, приезжая в Палестину, в первую очередь располагаются именно на тех территориях, которые приобрел отец Антонин и сегодня используются Русской духовной миссией.

    По словам главы Русской Церкви, Россия сильна именно такими талантливыми людьми, как отец Антонин, вышедшими из провинции.

    - Так важно, чтобы в сегодняшней современной жизни отдаленные от центра и от Москвы регионы развивались, - заявил Святейший Патриарх Кирилл. - И развивались очень энергично. Динамично. Чтобы люди не покидали этих мест. Чтобы здесь создавались условия для достаточно комфортной и обеспеченной жизни. Чтобы и здесь, на этих землях, расцветали таланты нашего народа. Вот если будет так - Россия будет непобедимой.

    В память о пребывании в Курганской области, в селе Батурино, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл преподнес местному храму образ Святой Троицы, а верующим были подарены иконочки с благословением Патриарха.

    В этот же день Предстоятель Русской Церкви посетил Далматовский Свято-Успенский мужской монастырь, из стен которого вышло много выдающихся личностей, в их числе - и будущий настоятель Русской духовной миссии в Иерусалиме архимандрит Антонин (Капустин). Далматовская святыня вошла в федеральную целевую программу "Культура России" и восстанавливается на средства федерального бюджета.

    Как ожидается, сегодня Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл утром проведет Божественную Литургию в Александро-Невском кафедральном соборе Кургана, а во второй половине дня примет участие в церемонии освящения закладного камня под строительство Троицкого храма на набережной реки Тобол около Курганской областной филармонии.

    Отметим, глава Русской Православной Церкви впервые посетил Курганскую область. Вместе с ним в Зауралье прибыли председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин, Министр культуры РФ Владимир Мединский, полномочный представитель Президента РФ в УрФО Игорь Холманских, представители Русской Православной Церкви.

    Поделиться