27.08.2017 21:14
    Поделиться

    Израиль пригрозил прекратить финансирование ООН

    Израиль может прекратить финансирование ООН. Как сообщает The Times of Israel со ссылкой на заместителя министра иностранных дел Ципи Хотовели, еврейское государство более не намерено терпеть предвзятое отношение к себе со стороны международной организации.

    "Мы стремимся к радикальному изменению отношения к Израилю. Пора поставить вопрос прямо, - отметила Хотовели. - Если ООН не изменит свой образ действий, то потеряет как поддержку, так и финансирование". Эта позиция будет доведена до сведения генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша в ходе его визита в Израиль, пообещала замглавы МИД.

    По ее мнению, ООН может потерять поддержку не только еврейского государства, но и других стран: ранее постоянный представитель США при всемирной организации Никки Хейли упрекнула членов Совета ООН по правам человека в "хронической антиизраильской предвзятости". Как напоминает The Times of Israel, Хейли тогда также отметила, что если не произойдет необходимых изменений, США могут отказаться от участия в СПЧ и обратить внимание на другие пути поддержки прав человека.

    Ранее в этом году Израиль уже урезал финансирование ООН на 2 миллиона долларов в ответ на серию голосований против него в СПЧ.

    Поделиться