27.08.2017 19:50
    Поделиться

    Президент Молдавии заблокировал празднование Дня Европы

    Глава Молдавии заблокировал празднование Дня Европы
    Президент Молдавии Игорь Додон заблокировал утвержденный парламентом законопроект, согласно которому 9 мая предполагалось отмечать не только День Победы, но и День Европы. Эта инициатива вызвала много споров в законодательном органе, тем не менее депутаты утвердили соответствующие поправки в Трудовой кодекс в разделе "Официальные праздники".

    По мнению Додона, "9 мая было, есть и будет Днем Победы". "По-другому не может быть, - подчеркнул президент Молдавии. - Соответствующий законопроект, который принял парламент, я заблокировал, он не прошел".

    "Каждый год 9 мая на улицы Кишинева выходят десятки тысяч человек. Каждый год в Молдавии делают все возможное, чтобы памятники Великой Отечественной войны были в хорошем состоянии. У нас не уничтожают памятники, а ремонтируют и воздвигают новые, - цитирует РИА Новости выступление Додона. - К сожалению, мы видим, что происходит в некоторых странах, когда уничтожают памятники, когда пытаются стереть великий подвиг советского солдата. У таких стран и у таких народов нет будущего".

    Додон назвал "очередным антироссийским демаршем" инициативу Кишинева обсудить в ООН вывод российских сил из Приднестровья. "Надеюсь, что все эти демарши не приведут к дестабилизации ситуации на Днестре и не приведут к принятию жестких решений со стороны наших российских партнеров", - заявил президент.

    Поделиться