27.08.2017 16:14
    Поделиться

    Акция "Ночь кино" стартовала в Москве

    Минувшей ночью москвичам было не до сна - в столице прошла акция "Ночь кино". В этом году она посвящена 870-летию Москвы. Свои двери для горожан открыли театры, музеи, библиотеки, парки, выставочные залы и культурные центры. В обшей сложности акция прошла на 87 площадках, где состоялось около 130 мероприятий.

    Напомним, акция с киношным оттенком прошла по всей России в ночь с 26 на 27 августа. Она охватила более двух тысяч площадок. Москва же приготовила отдельную программу, посвященную своему юбилею.

    Главной сценой киноночи стал внутренний двор Музея Москвы, в котором специально для акции был сооружен киноконцертный зал под открытым небом. Несмотря на небольшой дождь, тут был аншлаг. Гостей насчитывалось около четырех тысяч. На официальном открытии москвичей поприветствовали министр правительства Москвы, глава столичного департамента культуры Александр Кибовский и министр культуры Росси Владимир Мединский.

    Александр Кибовский отметил, что универсальность этой акции в том, что каждый регион имеет возможность сделать свою собственную программу. И тут у Москвы не возникло дилеммы с выбором темы - ведь у города юбилей. А далее программа акции формировалась с учетом пожеланий москвичей. Проект "Активный гражданин" провел опрос, который выявил наиболее интересные для зрителей форматы мероприятий - премьерные показы российских фильмов, творческие встречи с режиссерами, актерами и продюсерами, а также экскурсии, связанные с историей кинематографа.

    Московская программа стала уникальной еще и за счет своей продолжительности. Так, и сегодня в городе продолжаются бесплатные показы. К примеру, в Музее Москвы с 15:00 до полуночи кинолюбителей снова ждут фильмы об их любимом городе. В 15:00 в память об актере Алексее Баталове здесь покажут фильм "Летят журавли", ставший в 1958 году обладателем "Золотой Пальмовой ветви" Каннского кинофестиваля. В 18:00 артисты ансамбля современной музыки и композиторы Павел Карманов, Игорь Вдовин, Юрий Потеенко и Алексей Айги дадут большой концерт. Все - авторы саундтреков к российским фильмам. Здесь же в 20:00 состоится премьера саундтрека к фильму советского режиссера Дзиги Вертова "Человек с киноаппаратом", который специально к акции написал композитор и музыкальный руководитель Электротеатра "Станиславский" Дмитрий Курляндский.

    В Саду им. Баумана тоже продолжается ночь кино, здесь состоится киносеанс для детей, в ходе которого им покажут лучшие примеры современных анимационных фильмов. А в парке "Россия - моя история" на ВДНХ состоится показ четырех фильмов режиссера Татьяны Лиозновой - "Три тополя на Плющихе" (1968), "Карнавал" (1982), "Им покоряется небо" (1963) и "Мы, нижеподписавшиеся" (1981).

    Поделиться