27.08.2017 12:02
    Поделиться

    В Саратовской области завершился фестиваль имени Петрова-Водкина

    Фестиваль в Хвалынске Саратовской области собрал художников из разных регионов страны. Они вдохновились местными пейзажами, которые получили известность, благодаря живописцу Кузьме Петрову-Водкину.

    Именно его имя носит фестиваль "Хвалынские этюды", который во второй раз проводился на родине легендарного художника.

    После реконструкции в Хвалынске открылась картинная галерея Петрова-Водкина.

    - Хвалынск для меня не только малая родина, но и самое красивое, самое благодатное место на земле. Уверен, теперь это почувствовали все участники фестиваля, вдохновились уникальной природой, радушием хвалынцев, прониклись особой аурой творчества Петрова-Водкина. Он обогатил мировую культуру, прославил наш регион. Сложилась традиция проведения пленэров, она была прервана, но получила продолжение. Со  следующего года Хвалынские пленэры будут проходить под патронажем губернатора Саратовской области, - обратился к гостям фестиваля врио главы региона Валерий Радаев.

    На Соборной площади города состоялась выставка творческих работ участников хвалынских пленэров, которые проходили в течение недели. В них принимали участие около 50 мастеров живописи из Москвы, Санкт-Петербурга, Татарстана, Чувашии, Башкортостана, Пермского края, республики Марий Эл, Самарской и Саратовской областей. Эксперты отметили высокий уровень художественного мастерства. По словам народного художника России Андрея Ковальчука, некоторые пейзажи достойны занять место в музейных коллекциях. Картины из фонда фестиваля по традиции объедут в составе выставки художественные школы и дворцы культуры Саратовской области.

    В общей сложности около пяти тысяч человек стали гостями фестиваля в Хвалынске. Они могли приобрести работы молодых художников. Бойко шла торговля изделиями народных промыслов. Изюминкой фестиваля стал костюмированный велопробег, в котором приняли участие дети и взрослые. Они проехали по городу в дань памяти о легендарном земляке Петрове-Водкине, как известно, он на велосипеде объехал Европу.

    В Хвалынске установили арт-объект в виде красного коня, который будто сошел со знаменитого полотна Петрова-Водкина. Необычная композиция появилась по инициативе Фонда развития современного искусства, рядом с ним обустроили приятную зону отдыха. Здесь можно отдохнуть на свежем воздухе, подзарядить гаджеты или бесплатно воспользоваться Wi-Fi.

    Компетентно

    Андрей Ковалев, председатель Союза художников России:

    - Хвалынск - уникальное место. Это город великого художника Кузьмы Петрова-Водкина. Здешняя земля воспитала уникальный талант. Спасибо, что на его малой родине сохраняют память о нем. Это ценится всеми поклонниками искусства, потому что имя Петрова-Водкина известно по всему миру.

    Поделиться