27.08.2017 20:35
    Поделиться

    Ростуризм: Ted Travel не идет на контакт

    В Россию вернулись первые 170 туристов компании Ted Travel. Пока речь идет только о приостановке деятельности туроператора и о невозможности компании оказывать туристам уже оплаченные услуги, пояснил "РГ" глава Ростуризма Олег Сафонов.

    Дальнейшую судьбу Ted Travel решат правоохранительные органы. "К сожалению, руководство туркомпании не идет на контакт, их даже не было на совещании с участием ассоциации "Турпомощь". Такого, подчеркну, не было с момента создания ассоциации, и я уже написал обращение в правоохранительные органы с целью разобраться в этом вопросе", - рассказал он. Причина банкротства - в активной демпинговой политике, которую проводил туроператор. Компания продавала продукт ниже реальной себестоимости.

    "В Анталии сейчас 755 наших граждан, все туристы, безусловно, будут возвращены на родину, для этого существуют все необходимые механизмы и денежные средства. Первыми рейсами вернутся домой 680 человек, а оставшиеся 75 туристов приедут чуть позже", - рассказал Олег Сафонов.

    При этом все клиенты компании сейчас размещены в отелях, на улице никто не остался, успокоил глава ассоциации "Турпомощь" Александр Осауленко.

    "Денег на возмещение туристам хватит", - рассказал он "Российской газете". При этом число пострадавших от действий компании не так велико, как считалось поначалу. Если в пятницу говорилось, что турпродукт приобрели около 2000 человек, то уже в субботу стало известно о 1333 пострадавших. "Поехать на отдых они уже не смогут, - объяснил Олег Сафонов, - но смогут обратиться в страховые компании для возмещения понесенных убытков". Напомним, ответственность туроператора застрахована в двух страховых компаниях.

    Поделиться