28.08.2017 19:48
    Поделиться

    Эксперты в "РГ" обсудили новую модель российской экономики

    Экономические лидеры будущего - это лидеры технологические. К такому мнению пришли участники восьмой экспертной сессии Координационного клуба Вольного экономического общества России "Модель развития экономики: технологическая компонента". Сессия состоялась в медиацентре "Российской газеты".

    "Сегодня технологическая компонента является приоритетной в экономике, - отметил президент ВЭО России, директор Института нового индустриального развития имени С.Ю. Витте Сергей Бодрунов. - Поэтому экономические лидеры будущего - это лидеры технологические. Сегодня знания, овеществленные в технологиях, определяют лицо товаров и рынков, которые и будут составлять структуру экономики в будущем".

    Эксперты клуба в один голос говорили о том, что наша экономика пока, к сожалению, находится в хвосте общемирового технологического развития.

    В то же время одной из основных стратегий в нашей стране является курс на цифровую экономику. Однако прежде, чем начать "оцифровывать", необходимо для начала завершить переход к пятому технологическому укладу, в котором находятся сейчас все развитые страны. Однако такой переход возможен лишь при наличии высококвалифицированных кадров.

    "Для начала мы должны решить вопрос, а нужно ли "оцифровывать" такую экономику или для начала следует пройти путь к новому технологическому укладу? - отметил вице-президент ВЭО России, научный руководитель Финансового университета при правительстве РФ Дмитрий Сорокин. - Потому что "обогнать не догнав", к сожалению, не получится. А для этого необходимо начать с внедрения инноваций, модернизации производства, и, конечно же, подумать о кадрах".

    Поделиться