28.08.2017 00:45
    Поделиться

    Хэмилтон сравнялся с Шумахером по числу поул-позишн

    Хэмилтон сравнялся с Шумахером по поулам и выиграл гонку в Бельгии
    Британский пилот "Мерседеса" Льюис Хэмилтон выиграл бельгийский этап чемпионата "Формулы-1".

    На трассе в Спа он опередил своего главного конкурента в борьбе за титул немца Себастьяна Феттеля из "Феррари", ставшего вторым. Правда, в общем зачете Феттель лидерство пока сохранил с опережением Хэмилтона на семь очков. На третью ступеньку подиума взошел австралиец Даниэль Риккардо, выступающий за "Ред Булл".

    Одно из важнейших событий уик-энда состоялось еще до старта гонки. Накануне Хэмилтон выиграл поул-позишн, который стал для него 68-м в карьере. Таким образом британец повторил рекорд по количеству поулов, принадлежавший Михаэлю Шумахеру. Причем Льюис достиг этого результата всего за 199 квалификаций. Шумахеру, для сравнения, потребовалось для аналогичного достижения 242 Гран-при.

    "Они поздравляют тебя c повторением достижения Шумахера. Он сам всегда говорил: "Рекорды нужны для того, чтобы их превосходили". Поэтому передаю тебе от них особую благодарность", - такие слова получил Хэмилтон от семьи великого немца.

    Впрочем, британскому пилоту есть куда стремиться: основные рекорды Шумахера, семь чемпионских титулов и 91 победа, пока непоколебимы. У Хэмилтона на данный момент три чемпионства, а победа на бельгийской трассе в Спа стала для него "лишь" 58-й. Льюис лидировал практически всю гонку, хотя Феттель перманентно посягал на первую строчку. Однако все атаки немца Хэмилтон успешно отбил.

    - Мы провели сильный уик-энд - он прошел хорошо и для меня, и для команды, - оценил британец результаты бельгийского этапа. - Команда отлично поработала и я благодарен ребятам за это.

    Утешением для Феттеля может стать тот факт, что именно по ходу Гран-при Бельгии "Феррари" объявила о подписании контракта с гонщиком сроком до 2020 года. Перед этим "скудерия" оформила отношения и с другим своим пилотом - финном Кими Райкконеном, но только на один год.

    Драматично сложилась гонка для голландца Макса Ферстаппена ("Ред Булл"), за которого из соседних Нидерландов приехали поболеть несколько десятков тысяч соотечественников. Из-за технических проблем Макс закончил гоняться уже на восьмом круге. Для него это уже шестой сход в сезоне. Больше, чем у кого-либо в пелотоне.

    Что касается нашего Даниила Квята, пилотирующего за команду "Торо Россо", Гран-при Бельгии сложился для него не слишком удачно. Еще перед квалификацией россиянину заменили на авто двигатель, а это, по действующему регламенту, автоматически означало минус 25 позиций на старте. Забавно, что при этом Квят все равно стартовал не последним. Бельгийцу Стоффелю Вандорну из "Макларена" пришлось менять коробку передач и силовую установку, что привело к штрафу в 65 позиций на старте.

    Саму гонку Даниил провел довольно качественно. Благодаря сходам соперников и собственному аккуратному вождению, Квят сумел подняться на семь пунктов и финишировал 12-м. Увы, попадание в дюжину нынче не дает очков. А вот напарник россиянина испанец Карлос Сайнс-младший замкнул десятку сильнейших и пополнил свой очковый запас одним баллом.

    Поделиться