28.08.2017 00:00
    Поделиться

    Какую поддержку получат многодетные матери на пенсии

    Минтруд пояснил, на какую поддержку могут рассчитывать многодетные матери на пенсии
    В Минтруде России прокомментировали предложение Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой рассмотреть вопрос повышенного пенсионного обеспечения для многодетных родителей. Министерство сообщило, что ряд мер в поддержку многодетных мам уже реализуется. "РГ" выяснила, как выглядит сегодня ситуация.

    "Уже сегодня многодетные мамы поддерживаются в рамках пенсионного законодательства, - пояснили в Минтруде России. - В страховой стаж наравне с периодами работы засчитывается время ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им полутора лет". В общей сложности по закону может быть учтено 6 лет. То есть, если в семье четверо детей, мама может спокойно находиться при них по полтора года не работая и в назначении пенсии при этом не потеряет. Все это время ухода за детьми будет учтено. Эта норма была принята "в пользу" мам не так давно. А раньше, если детей у женщины было несколько, в общей сложности ей засчитывалось не более трех лет.

    Что касается размера пенсии, то в каждом случае у каждой женщины ситуация индивидуальная. Некоторые женщины, к примеру, не используют отпуск по уходу полностью и выходят на работу раньше, чем малышу исполняется полтора года. Точную сумму, которую многодетная мама получает в плюс к страховой части своей пенсии за то время, когда она работала, назвать нельзя, это было бы некорректно, пояснили "РГ" в Пенсионном фонде.

    Мы попытались сделать хотя бы примерный, прикидочный расчет для понимания. Общее правило таково. За год воспитания первенца женщина получает 1,8 пенсионного балла. За второго ребенка уже 3,6 балла. А третьего и четвертого по 5,4 балла. То есть если она "сидит" с каждым из детей по полтора года (в сумме 6 лет), за это время она получит 24,3 балла. Стоимость одного балла утверждается на федеральном уровне каждый год, сейчас это около 75 рублей. Получается, если бы мать четвертых детей выходила на пенсию в этом году, она получила бы в плюс к страховой части пенсии сумму за нестраховые периоды порядка 1800 рублей. Если учесть, что средняя пенсия по стране сейчас около 13 тысяч 700 рублей, доля за детей довольно существенная. Так что введенный с 2015 года новый порядок назначения пенсий (новая пенсионная формула) позволила матерям рассчитывать на более высокие пенсии, чем ранее, подчеркнули в минтруде. И напомнили, что женщинам, родившим пять и более детей, пенсионный возраст снижен на 5 лет. Они имеют право оформить пенсию в 50 лет (если выполнено условие по стажу).

    Может ли пенсия многодетных быть больше? Теоретически, да. Достаточно увеличить количество "положенных" баллов или утвердить более высокую стоимость одного балла, и "арифметическая" часть задачи будет решена. Но только нужно понимать: оплачивает эту часть пенсии бюджет. Если увеличивать обязательства, непременно возрастут и бюджетные расходы. Поэтому вопрос социальной справедливости, о нем говорила Анна Кузнецова, это и вопрос возможностей бюджета, а также приоритетов правительства, решающего, на какие нужды направлять ресурсы в первую очередь. К слову, в министерстве труда сейчас изучают разные возможности простимулировать рост рождаемости. Какие именно меры могут повлиять на решение семейной пары, рожать ли еще одного, двух, трех ребятишек, министерство предложило назвать самим гражданам. До 10 сентября на сайте минтруда проводится опрос на эту тему.

    "Нам важно знать мнение граждан, - говорил первый замминистра Алексей Вовченко, рассказывая об этом исследовании. В опросе уже приняли участие более 25 тысяч человек.

    Прямая речь

    Анна Кузнецова, Уполномоченный по правам ребенка в РФ:

    - К сожалению, одна из основных проблем многодетных семей финансовая. Мама, как правило, не может выйти на работу - это влияет как на текущее положение семьи, так и на пенсионные перспективы.

    В Липецке, где я была на днях с рабочим визитом, ко мне обратилась многодетная мама с предложением дополнить закон о пенсионном обеспечении в части повышенных выплат многодетным родителям, награжденным орденом "Родительская слава", который вручается за большие заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей.

    Думаю, эта инициатива требует самого внимательного отношения наряду с обращениями на ту же тему многодетных мам, воспитывающих тяжелобольных детей.

    Поэтому мы будем прорабатывать вопрос с Пенсионным фондом о возможных компенсационных коэффициентах для таких родителей.

    Одним из механизмов оказания дополнительной поддержки многодетных семей могут являться налоговые льготы и преференции.

    В сентябре Государственная Дума планирует рассмотреть законопроект о предоставлении членам многодетных семей права на льготу при уплате налога на имущество физических лиц. В результате его принятия выиграют более миллиона российских семей с тремя и более детьми.

    Это абсолютно логичная мера. Многодетные семьи сами относятся к категории граждан, получающих от государства денежные выплаты. Сейчас выходит, что они получают эти выплаты и фактически ими же платят налог. Почему бы не поддержать семьи, чтобы они направили полученные от государства деньги на то, для чего они предназначены - на обеспечение своих детей?

    Но кроме материальной поддержки мы должны работать так, чтобы многодетные семьи чувствовали внимание и заботу со стороны государства, уверенность за устроенность своих детей в сад, школу, дополнительное образование: бесплатный спорт, билеты на культурно-массовые мероприятия и так далее.

    Мы должны постоянно отвечать на вопрос, каково сегодня реальное положение многодетных семей. Доходят ли до адресатов все льготы и выплаты.

    Я хочу отметить, что льготы для многодетных сегодня касаются не только тех, у кого сегодня трое и более детей. Количество и качество нашей поддержки влияет на решения родить детей, которые принимают молодые семьи и те, у кого уже есть один или два ребенка.

    Меры по поддержке, существующие сегодня, можно разделить на два вида: те, что предусмотрены федеральным законодательством, и те, что регулируются на уровне региона.

    Передача ряда полномочий на региональный уровень привела к парадоксальным результатам. Почему многодетная семья с удостоверением, выданным в Москве, не может воспользоваться правом бесплатного проезда, приехав в другой город России? Разве, пересекая границу субъекта Федерации, родители перестают быть многодетными?

    Что касается выплат, положенных многодетным семьям, то жалобы на отказ в их предоставлении приходят к нам редко.

    Есть другая сложность. Государственная поддержка в большинстве своем осуществляется в заявительном порядке. Чтобы ее получить, многодетные родители должны писать заявления. И тут возникает вопрос осведомленности о вариантах поддержки. Так, к нам часто поступают обращения с просьбой дать разъяснения, консультацию о том, что положено многодетным. И еще не у всех есть возможность оперативно подать такую заявку. Вот с этими вещами надо разбираться.

    В этом году накануне Международного дня защиты детей президент России Владимир Путин поддержал идею о создании единого справочного телефона 117, "социального навигатора", который позволит получать экстренную помощь в решении детских и семейных проблем. Позвонив по этому трехзначному номеру телефона, можно будет получить для любой конкретной ситуации четко выстроенную последовательность шагов для ее дальнейшего решения. Так мы объединим усилия ведомств по оказанию помощи семьям. Кстати, о создании такой службы просили родители еще на пресс-завтраке в "Российской газете".

    Инициатива может быть реализована сначала в Липецкой области. Предварительная договоренность с регионом есть, и, я надеюсь, в ближайшее время мы объявим о запуске пилотного проекта.

    В целом я считаю, что следует пересмотреть порядок предоставления льгот и выплат для многодетных. Уйти от заявительного характера, все возможные меры поддержки оказывать автоматически. Тогда оформлять понадобится лишь отказ от них.

    Это существенно облегчит жизнь для семей, у которых и так достаточно хлопот, связанных с воспитанием, содержанием и уходом за детьми.

    В сложных вопросах поддержки многодетных семей помогают разобраться эксперты рубрики "Юрконсультация" на сайте "РГ".

    Поделиться