28.08.2017 21:50
    Поделиться

    Лечебные светильники из Мордовии представили на форуме "Армия – 2017"

    Разработанные учеными саранского Научно-исследовательского института источников света (НИИИС) имени Лодыгина светильники Sunlight представили на международном военно-техническом форуме "Армия – 2017".

    Напомним, что уникальные лампы помогают организму человека вырабатывать витамин D, необходимый для повышения иммунитета и защиты от целого ряда заболеваний. Как отмечалось в ходе состоявшегося в рамках форума круглого стола "Современные светотехнические решения для предприятий ВПК, армии и флота", для жителей северных широт новинка имеет особое значение. С докладом об использовании современных технологий комбинированного освещения для решения проблем светового голодания у людей выступил генеральный директор НИИИС имени Лодыгина Олег Грицай.

    Светодиодные светильники комбинированного света серии Sunlight - первые в России лампы подобного типа. Их уникальность - в том, что освещение, отвечающее обязательным требованиям, комбинируется функцией компенсации дефицита солнечного света, необходимого для выработки витамина D.

    Крайне важны разработки саранских ученых для использования в зонах Арктики и Крайнего Севера. На финансирование программы развития Арктики в 2018-2020 годы будет направлено около 210 миллиардов рублей - в том числе, на обеспечение военного присутствия. В суровых условиях севера и полярной ночи лечебные лампы способны создать оптимальную световую среду для здоровья человека, компенсируя недостаток солнечного освещения.

    Как отметил ведущий круглого стола - генеральный директор Ассоциации производителей светодиодов и система на их основе (АПСС) Евгений Долин, сегодня среда обитания стала оцениваемым фактором уровня жизни - в том числе и в силовых структурах. При этом современные осветительные приборы способны воспроизводить полный цикл суточного светового цикла в любых условиях. Новинка саранских разработчиков отличается высокой надежностью, долговечностью, мощным световым потоком, устойчивостью к неблагоприятным воздействиям факторов окружающей среды, соответствуют действующим стандартам и имеет все необходимые гигиенические сертификаты.

    Поделиться