28.08.2017 15:42
    Поделиться

    Иркутских полицейских наградили за спасение водителя из горящей машины

    Министр внутренних дел России генерал полиции Владимир Колокольцев подписал приказ о награждении полицейских патрульно-постовой службы за спасение человека на пожаре.

    Медалью МВД России "За смелость во имя спасения" будут награждены стражи правопорядка межмуниципального управления МВД России "Иркутское" ГУ МВД России по Иркутской области старший сержант полиции Владимир Новик и старший сержант полиции Евгений Бугаевский. Официальный представитель МВД России Ирина Волк сообщила, что оба сотрудника полиции в составе автопатруля осуществляли охрану общественного порядка на улицах Иркутска. Примерно в 03:00 поступило сообщение, что у одного из жилых домов находится автомобиль с работающим продолжительное время двигателем на высоких оборотах.

    Экипаж сразу же отправился по указанному адресу и обнаружил автомобиль, в котором находился мужчина в бессознательном состоянии. Судя по всему, они прибыли в самый последний момент, ситуация уже была критической - из-под капота машины шел густой дым и вырывались языки пламени. Рискуя не только обгореть, но и взорваться, старший сержант полиции Владимир Новик вытащил из горящей автомашины мужчину. Вместе с коллегой оказал ему первую доврачебную помощь, вызвал подмогу и принялся тушить горящий автомобиль, эвакуировать стоящие рядом машины.

    Кстати, у Владимира Новика это - не первая в своем роде гуманитарная награда. Ирина Волка рассказала, что ранее за спасение человека на пожаре Владимир Новик Указом президента России был награжден медалью "За спасение погибавших". Все опять же произошло в автопатруле. В тот раз, в декабре 2012 года, тогда еще сержант полиции Владимир Новик получил из дежурной части сообщение о возгорании квартиры в многоквартирном доме на одной из улиц Иркутска. Прибыв на место происшествия, полицейские, действительно, увидели в окне квартиры на первом этаже языки пламени и клубы дыма.

    Владимир подогнал служебный автомобиль к окну горящей квартиры, встал на капот и разбил окно. Полицейские проникли внутрь помещения, и, без специальных средств тушения и защиты, подвергая себя огромному риску, стали сбивать пламя с помощью автомобильного огнетушителя и осматривать квартиру.

    Они обнаружили лежащего на полу задымленного коридора мужчину в бессознательном состоянии. Патрульные вытащили его на улицу через окно - в дверь уже было не пробиться. До приезда "скорой" они сделали ему непрямой массаж сердца, после чего у человека появились пульс и дыхание.

    Поделиться