28.08.2017 12:10
    Поделиться

    В Петербурге снесли флигель исторического здания XVIII века

    Петербургские чиновники не смогли предотвратить снос флигеля дома 37 литера А по проспекту Римского-Корсакова, построенного еще в XVIII веке. Когда на место проведения работ прибыла полиция, значительная часть флигеля уже превратилась в груду кирпичей.

    - Часть дворового флигеля была руинирована, исторический кирпич свален во дворе. Оконные проемы демонтированы, складированы рядом, - сообщили в городском комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

    В свое оправдание КГИОП выпустил заявление, где сказано, что комитет в свое время отказал собственнику здания в выдаче разрешения на демонтаж флигеля. Однако больше никаких мер принято не было, поэтому владелец дома в итоге сам уничтожил пристройку.

    Между тем здание входит в перечень объектов культурного наследия федерального значения. В конце XVIII века здесь жил архитектор Василий Баженов, в начале XIX века декабрист Илья Долгоруков, а на рубеже XX века художница Зинаида Серебрякова, а также семьи архитекторов и художников Бенуа и Лансере.

    В итоге чиновникам осталось только обратиться в УМВД России по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга с заявлением о преступлении по статье 243 УК РФ "Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия".

    Поделиться