Поделиться

    Bridge of Arts стал одним из главных культурных событий года в России

    Третий по счету ежегодный фестиваль Bridge of Arts, который был задуман властями Ростовской области и традиционно проходит здесь, удостоился самых высоких оценок критиков. Собственно, по словам экспертов, это уже не только кинофестиваль, а уникальное мультиформатное культурное событие, которое сочетает в себе фестиваль мотивационного кино, деловой форум, а также спортивные мероприятия, городские праздники, экскурсии, яркие концертные и шоу-программы.

    - Все мероприятия фестиваля максимально открыты для зрителей, и мы надеемся, что они привлекут множество дончан и гостей области, - рассказал накануне открытия министр культуры Александр Резванов. Официальное открытие кинофестиваля состоялось 24 августа. За главный приз ростовского кинофорума боролись художники из 11 стран. В основной конкурсной программе в этом году - десять фильмов, шесть из них были показаны в России впервые. Кроме россиян, свое кино привезли художники из Франции, Чехии, Словакии, Мексики, Испании, Германии, Италии, Бразилии, Ирана и Японии.

    BRIDGE of ARTS был организован в 2015 году с подачи правительства Ростовской области, которая вообще много внимания уделяет развитию киноискусства на Дону. Как говорят сами организаторы, в отличие от камерных закрытых кинопоказов, BRIDGE of ARTS нацелен на максимальное взаимодействие со зрителями. Все мероприятия фестиваля открыты для посещения жителями региона и туристами, а приглашенные звезды кино и спорта не только играют традиционную роль статусных персон, но и участвуют в мастер-классах, презентациях фильмов, автограф- и фотосессиях, рассказывают о своих историях успеха и секретах достижения цели.

    Пересказывать все фильмы, которые показали показывать в Ростове, дело неблагодарное. Но стоит отметить, что все ленты разноплановые, но их объединяет одно - они мотивируют людей изменить свою жизнь к лучшему. Это изюминка BRIDGE of ARTS - не обилие титулованных и прославленных артистов, сценаристов и продюсеров, а мотивационная часть. Цель: привлечь внимание людей к проблемам современного общества и вдохновить многих изменить свою жизнь к лучшему. Поэтому ключевые фильмы кинофестиваля сопровождались встречами с актерами и реальными героями нашего времени.

    Например, с большим интересом зрители восприняли приезд в Ростов звезды мирового кинематографа французского актера Сами Насери. В донскую столицу главный актер фильма "Такси" привез свою короткометражку "Сесиль". В ней он предстанет перед зрителями совсем в новом амплуа - мужчины, пытающегося сохранить семью. Главные герои фильма - мужчина и женщина (Корали Одре), прожившие в любви и согласии несколько лет, неожиданно решают расстаться. Однако прежде чем сделать последний шаг они пытаются найти причину психологического надлома в их отношениях. Всего на конкурс было представлено около ста короткометражек и полнометражных фильмов. Победителя выбрало жюри во главе с Роджером Кристианом (он - оскароносный режиссер, сценарист и декоратор фильмов "Звездные войны-4: Новая надежда" и "Чужой").

    В итоге гран-при получил фильм "Желтый" иранского режиссера Мостафы Тагизаде. В ленте рассказывается о молодых талантливых ученых, которые пытаются иммигрировать из Ирана в Европу для того, чтобы развиваться дальше. У них есть перспективные научные разработки, но за несколько дней до поездки у одного из них - Хамеда - обнаруживают тяжелое заболевание. Ему нужна трансплантация органов. И тогда каждый из ученых решает, что ему дороже - жизнь и работа за рубежом или дружба. Герои картины открываются с новых сторон, и наступает момент, когда каждый из них делает главный выбор в жизни.

    - Фильм "Желтый" - первая картина режиссера Мостафы Тагизаде. Несмотря на пробу пера и сложный контркультурный обмен, картина получила признание, - сказала пресс-секретарь фестиваля Екатерина Будникова.

    Судя по опросам зрители остались довольны организацией.

    - Мы просто шокированы уровнем подготовки фестиваля. Звезды мировой величины, многие известные российские актеры и режиссеры - все вместе, причем не где-нибудь в Москве, а в нашем родном городе. Это невероятно, - это комментарий ростовчанки Марии Головач, наверное, как нельзя лучше отображает настроение жителей города и гостей донской столицы.

    Поделиться