28.08.2017 19:22
    Поделиться

    Под Волгоградом испытали комплекс радиоэлектронной борьбы "Красуха-4"

    На полигоне Прудбой под Волгоградом проходит большой лагерный сбор, на котором специалисты радиоэлектронной борьбы Южного военного округа успешно осваивают новейшие средства подавления бортовой аппаратуры вражеских самолетов и вертолетов.

    О масштабе и значимости тренировок можно судить по их представительству. Всего к лагерному сбору генералы ЮВО привлекли более 800 военнослужащих и около 200 единиц военной и специальной техники. Без дела они, разумеется, не сидят.

    Например, расчеты широкополосной мобильной станции РЭБ "Красуха-4" во время розыгрыша одного из учебных эпизодов так обложили радиоэлектронными помехами пару истребителей-бомбардировщиков Су-34, что их экипажи не смогли нанести условный удар по вражеским пунктам управления ракетами класса "воздух - поверхность".

    Под воздействием наземного сигнала мобильной станции "Красуха" бортовые навигационные системы самолетов потеряли пространственную ориентацию, а средства наведения высокоточного оружия попросту "ослепли". Не видя на экранах цели, пилоты Су-34 не знали, когда им нажимать боевую кнопку. В итоге летчикам пришлось возвращаться на аэродром, не выполнив задачу.

    Строго говоря, для "Красухи-4" это не предел. Она может не только ослепить и оглушить бортовые станции практически всех летательных аппаратов ударной и разведывательной авиации, но и подавить радиоканалы управления беспилотниками противника.

    Эксперты утверждают, что для этого конструкторы снабдили новую станцию радиоэлектронной борьбы соответствующей аппаратурой. Она, к примеру, самостоятельно обнаруживает в воздухе источник радиосигнала, анализирует его и при необходимости ставит помеху на нужной частоте.

    При этом ни скорость, ни высота цели на боевую эффективность "Красухи" не влияют. Радиус действия станции, по некоторым данным, превышает 300 километров.

    Время ее развертывания - 20 минут. Помимо вывода из строя бортовых РЛС самолетов, новейший российский комплекс РЭБ может использоваться и для "ослепления" спутников-шпионов, а также прикрывать от воздушных ударов стратегически важные военные и гражданские объекты.

    Так, два года назад во время учений в Бурятии военные с помощью станции "Красуха" защитили от радиолокационного сканирования с воздуха территорию в несколько десятков квадратных километров. А вместе с ней - и расположенные там войска и боевую технику.

    Поделиться