28.08.2017 23:45
    Поделиться

    Сборная России провела первую тренировку на сборе в Новогорске

    Черчесов знакомится с новыми игроками
    Сборная России по футболу приступила к тренировкам. В понедельник команда Станислава Черчесова провела первое занятие на базе "Динамо" в подмосковном Новогорске.

    Пожалуй, это самый странный сбор за последние годы. Потому что имена многих игроков, которые получили приглашение в главную команду страны, о чем-то говорят только тем болельщикам, кто следит за футболом регулярно и пристально. А если этих ребят вывести погулять на московские улицы, то толпу любителей автографов они вокруг себя едва ли соберут. Скажем, в последний момент тренеры вызвали полузащитника "Ахмата" Антона Швеца и вратаря "Спартака" Александра Селихова. Они заменили травмированных голкипера "Зенита" Андрея Лунева и хавбека "Рубина" Магомеда Оздоева.

    Также в нынешней сборной можно лицезреть, к примеру, защитников "Тосно" Евгения Чернова и Виталия Шахова, хавбека "Уфы" Дмитрия Стоцкого и форварда "Урала" Владимира Ильина. Тренироваться команда будет в ежедневном режиме в течение недели, а завершится все это мероприятие контрольным матчем против московского "Динамо", который состоится в Химках 3 сентября в 17.30.

    Пожалуй, главный вопрос, который задают сейчас Станиславу Черчесову журналисты, да и, наверное, болельщики, - зачем все это нужно. На самом деле в этом сборе есть гораздо больше смысла, чем может показаться на первый взгляд. Еще прошлой осенью у наставника главной команды была мысль собрать где-нибудь в середине декабря в теплых краях ближайший резерв и поработать с ним, чтобы понять, кто реально может усилить "настоящую" сборную. Тогда не получилось - команды уходили в отпуск, и лишать людей отдыха было не очень гуманно.

    Теперь же "звезды совпали". Сложно объяснить, почему, но сборная осталась без достойного спарринг-партнера в начале сентября. Играть абы с кем не стали, а приглашать просто потренироваться футболистов из ведущих клубов, на которых осенью и так выпадет огромная нагрузка, Черчесов тоже не стал. И дал шанс проявить себя тем, кто месяц назад о сборной даже мечтать не мог. Какую практическую пользу принесет этот "просмотр резерва", сказать трудно. Но даже если несколько человек из нынешнего состава усилит сборную на домашнем чемпионате мира, значит, это было не напрасно.

    Поделиться